Ушастая и болотная: двух краснокнижных сов спасли в центре Москвы

Ушастая и болотная: двух краснокнижных сов спасли в центре Москвы - фото 1К сожалению, даже холода не останавливают людей, которые на улицах Москвы предлагают сфотографироваться с дикими животными

Люди, которые незаконно используют диких животных, в том числе сов, как живой реквизит для фотографирования на улицах, обычно активно предлагают свои услуги летом, когда вокруг много отдыхающих горожан и туристов. Но, к сожалению, ни дождь, ни снег в этом году не останавливают «совопад».

По адресу: Москва, ул. Маросейка, д. 9/2 были выявлены лица, предлагающие фотографирование с птицами видов сова ушастая и сова болотная. Совместно с сотрудниками ОВД Басманного района было осуществлено задержание. Документы на сов отсутствовали. Составлен протокол изъятия. В настоящее время совы переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Ушастая и болотная: двух краснокнижных сов спасли в центре Москвы - фото 2

Ушастая сова внесена в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости как уязвимый вид на территории столицы, а болотная – под 0-й категорией. Оба вида входят в списки приложений Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Находиться на оживленной улице для хищных птиц само по себе – большой стресс, а снег и дождь ухудшают ситуацию, ведь в дикой природе совы бы нашли укрытие и переждали непогоду.

При встрече с людьми, использующими в качестве реквизита диких животных, нужно звонить на горячую линию города +7 (495) 777-77-77, также можно обратиться в полицию.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 26.12.2022 18:45
Просмотров: 11553