Травмированную в ДТП енотовидную собаку спасли в Центре реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Травмированную в ДТП енотовидную собаку спасли в Центре реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы - фото 1Краснокнижное животное получит второй шанс на вольную жизнь после зимней спячки

В начале декабря в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы поступила травмированная енотовидная собака. По всей видимости, животное пострадало в ДТП.

Специалисты Центра практически полностью вылечили травмы конечностей животного — зверек уверенно перемещается. На лечение ушибов внутренних органов требуется время, подбор специальной диеты, лечебных препаратов, постоянный контроль и забота профильных специалистов.

Сейчас жизни енотовидной собаки ничего не угрожает. Животное идет на поправку и весной будет готово к выпуску в естественную среду обитания.

Енотовидная собака является аборигенным обитателем Дальнего Востока, но с середины 20-го века её можно встретить в Центральном и более южных регионах России.

Животное ведет преимущественно сумеречный образ жизни, случайная встреча с ним практически исключена. Это единственный представитель семейства псовых, который зимой впадает в спячку. В рацион енотовидной собаки входит как животная, так и растительная пища: от птиц, мышевидных грызунов, земноводных и беспозвоночных животных до ягод и опавших плодов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить