Символ Кузьминского парка - Желна - Черный дятел

Символ Кузьминского парка - Желна - Черный дятел  - фото 1Самца черного дятла сфотографировали в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".
Желна или черный дятел самый крупный вид дятлов, размером с ворону.


Птица занесена в Красную книгу города Москвы, гнездится единичными парами лишь в самых больших лесопарках с толстыми старыми деревьями. Всего по оценке специалистов Мосприроды, в Москве гнездится не больше десятка пар. Основная окраска этих дятлов черная, у самцов красная "шапочка", а у самки красного цвета один затылок.

В начале весны птицы создают пары, часто громко кричат, барабанят по дереву. Крик желны очень запоминающийся, напоминает крик птеродактилей из фантастических фильмов. В период вывода потомства птицы, создавшие пары замолкают.

Символ Кузьминского парка - Желна - Черный дятел  - фото 2

Дупла желны с овальным или прямоугольным летком вытянутой формы используют как убежище или для выведения потомства белки и многие крупные птицы, например совы и лесные виды голубей. Строят желны дупла в толстых осинах, соснах, елях или липах. Выбирая из дерева гниющую сердцевину, черные дятлы позволяют старым деревьям подольше прожить.

Символ Кузьминского парка - Желна - Черный дятел  - фото 3

Корм для себя и птенцов птицы добывают и на усыхающих деревьях, собирая и выколачивая из ходов в древесине короедов, древоточцев и других разрушителей древесины, принося насаждениям большую пользу. Если бы не черный дятел, у многих белок, сов и других видов не было бы шанса укрыться от непогоды и вывести потомство.

Фото Анна Филиппова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить