Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 1Московские природные территории заполонили вестники весны - перелётные птицы.

Сейчас птицы активно ищут корм, восстанавливая силы после перелёта от мест зимовки. Миграция пернатых началась ещё в марте, многие из них прилетели давно, уже обжились на новых местах, создали семьи и приступили к гнездованию. Наши специалисты на днях видели на Яузе лысух и трясогузок, в Битцевском лесу пустельгу и певчего дрозда. На других природных территориях отметили возвращение сизых и озерных чаек, гоголей, зарянок и варакушек.

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 2

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 3Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 4

Лысуха

Перелётные птицы с матово-черным оперением вернулись с южных зимовок на места гнездования.

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 5

Интересные факты:

ноги не перепончатые, как у многих водоплавающих, а с волнистыми кожистыми оторочками на крупных пальцах;

плавая, постоянно кивают, а хвост держат неподвижно;

при опасности больше любят нырять в воду или затаиваться в зарослях, нежели улетать;

летает лысуха тяжело, но быстро;

чтобы подняться в воздух, необходимо хорошенько разбежаться по воде.

В долине реки Яузы в последние годы этих красивых птиц, занесённых в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости, становится все больше.

Привлекают лысух естественные берега с зарослями надводной растительности: в густом тростнике, камыше и рогозе можно безопасно вывести потомство. И еда здесь всегда найдется – основу рациона птицы составляют побеги и семена водных растений. Лысухи доверчивы и часто подпускают человека довольно близко, поэтому их легко сфотографировать или даже запечатлеть на видео. Но стоит помнить о том, что на протяжении гнездового периода птиц нельзя тревожить и пугать, просим вас соблюдать правила поведения на природной территории.

Пустельга

Мелкий соколок, размером с голубя. Довольно ширококрылый и длиннохвостый по сравнению с другими видами соколов. Это перелетные птицы, но изредка они остаются в Москве на всю зиму.

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 6

Интересный факт:

Птице характерен необычный охотничий прием: в полете ненадолго зависает, трепеща крыльями, чтобы лучше присмотреться к добыче и «обдумать» бросок. Затем резко пикирует вниз.

В Красной книге города у неё 3-я категория редкости.

Пустельга – обитатель открытых пространств, часто встречается на больших опушках леса, суходольных лугах. Как и многие другие соколы собственных гнёзд полностью не строит, гнездится в старых гнёздах ворон, постройках человека, нишах жилых зданий, если птица обитает в черте города. Питается мелкими грызунами, ящерицами и насекомыми. Иногда может добыть некрупную птицу. В Москве встречается относительно часто, гнездится в крупных лесопарках и в городской черте.

Трясогузка

Белая трясогузка – небольшая певчая птица с характерным длинным, постоянно подергивающимся хвостом, за что и получила свое название.

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 7

Насекомоядная птица, свою добычу собирает на земле. Но в отличие от большинства мелких птиц, по земле она передвигается не прыжками, а бегом. Пристрастие птицы к насекомым выдает тонкий прямой клюв. В основном это мелкие жуки (долгоносики, листоеды, жужелицы), а также мухи, бабочки и стрекозы, которых трясогузка ловит на лету.

Певчий дрозд

Певчего дрозда можно отличить по характерной «походке»: дрозды передвигаются по земле прыжками, слегка приседая перед каждым подскоком. Обращают на себя внимание дрозды и беспокойным характером: они известные крикуны, особенно когда собираются в стаю.

Птицы возвращаются: на Яузе заметили лысух и трясогузок, в Битцевском лесу - пустельгу и певчего дрозда  - фото 8

Справедливо считаются одними из лучших певцов. Песня дрозда неторопливая, но звонкая и продолжительная, состоит из низких свистов и коротких трелей, каждая из которых повторяется по 2-3 раза. Поют они от начала до конца гнездового периода, почти всё светлое время суток, но наиболее активны утром и вечером. Певчий дрозд сравнительно недавно освоил крупные парки Москвы, ранее он старался селиться подальше от человека. Эти птицы уже приступили к выбору мест для гнезда. Дрозды ходят по земле, ища себе корм или материал для постройки гнёзд.

Как отмечают специалисты Мосприроды, поют уже все виды дроздов: певчий, белобровик, черный, а дрозды-рябинники достраивают гнезда.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить