Петр Бирюков: в Москве установили 13 современных станций контроля воздуха

Петр Бирюков: в Москве установили 13 современных станций контроля воздуха - фото 1В Москве установили 13 современных автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Завершены работы по замене 13 станций контроля загрязнения воздуха, которые были созданы в 2003-2006 годах, так как за время непрерывной работы закончился срок полезного использования их оборудования», - отметил Петр Бирюков.

По его словам, современные станции отличает повышенная надежность. «Каждый объект оснащен современным оборудованием для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, суммы углеводородных соединений, сероводорода», - пояснил заместитель Мэра.

Он сообщил, что новые станции будут следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц с размером менее 2,5 мкм - РМ2,5. Именно их ВОЗ признает одними из самых опасных загрязняющих веществ.

«Таким образом в результате замены в Москве до 29 увеличилось число станций, контролирующих приоритетные взвешенные частицы РМ2,5», - отметил Петр Бирюков.

Результаты измерений с нового оборудования будут доступны в режиме «реального времени» на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Московская система мониторинга сегодня включает 56 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы на территории города, 3 передвижных экологических лаборатории и аналитическую лабораторию, аккредитованную на анализ более 70 веществ в воздухе.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 18.09.2020 18:31
Просмотров: 384