Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке

 Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке  - фото 1Деревянная скульптура была установлена в 80-е годы, а в конце 90-х годов ее демонтировали из-за сильных повреждений.

Ровно 40 лет назад, с 19 июля по 3 августа 1980 года, в Москве проходили XXII Летние Олимпийские игры. Мишку, символа Олимпиады-80, до сих пор с теплотой вспоминают не только москвичи. Главным героем Игр-80 стал русский медведь Михайло Потапыч Топтыгин.

В 80-е годы рядом со станцией метро «Измайловская», на территории Измайловского лесопарка (сейчас природно-исторический парк "Измайлово" ГПБУ "Мосприрода") был установлен памятник символу Олимпиады-80. Деревянного олимпийского медведя любили многие москвичи. Но, к сожалению, в конце 90-х годов деревянный талисман Олимпиады пришлось демонтировать из-за сильных повреждений. Сейчас полюбоваться Олимпийским медведем можно, например, на аллее Славы в "Лужниках", где стоит его бронзовая статуя.

 Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке  - фото 2 Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке  - фото 3 Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке  - фото 4 Олимпиада-80: статуя олимпийского Мишки много лет простояла в Измайловском лесопарке  - фото 5

Олимпийский медведь сочетает в себе все качества, которые присущи русской душе, - сила, мощь, добродушие и гостеприимство. Медведь выбран символом Игр-80 не просто так. Достойный символ для любой спортивной дисциплины. Медведи отлично лазают, плавают, бегают, и это несмотря на вес около четверти тонны. Телосложение медведя вполне пропорциональное, эпитетами «топтыгин» и «косолапый» его наградили за гутой мех, придающий массивность и привычную неторопливость движений, конечно, когда медведь спокоен. Зато посмотрели бы вы на него на «рыбалке» - во время хода лосося по устьям рек на Тихоокеанском побережье, или когда он стремительно нападает на косуль после терпеливого скрадывания добычи. Никакой неуклюжести! Сильный, неутомимый зверь, хотя полагается он в основном на обоняние и слух, зрение у медведей развито слабо

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 31.07.2020 15:42
Просмотров: 439