Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям

Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 1Участники Кубка Столицы по спортивной орнитологии обнаружили почти 25 видов пернатых, занесенных в Красную книгу Москвы.

В Виноградной оранжерее Государственного музея-заповедника «Царицыно» состоялось награждение победителей и призеров Кубка Столицы по спортивной орнитологии «Весна-2022». Организаторами этого ежегодного соревнования выступили ГПБУ «Мосприрода» и некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», соорганизатором весеннего Кубка Столицы в этом сезоне стал Государственный музей-заповедник «Царицыно».

Кубок прошел весной на территории природно-исторического парка «Царицыно». В нем приняли участие более 20 команд, которым удалось сфотографировать и определить 70 видов птиц, 25 из которых занесены в Красную книгу Москвы. Среди них обыкновенный гоголь – 1 категория редкости, чирок-свистунок – 1 категория редкости, пустельга – 3 категория редкости, черный коршун – 2 категория редкости, вальдшнеп – 1 категория редкости, седой дятел – 1 категория редкости, московка – 2 категория редкости и другие. Наиболее часто встречающимися видами оказались большая синица, кряква и полевой воробей.

В весеннем сезоне соревнования прошли в трех номинациях: «Новички», «Знатоки» и «Солисты». Члены жюри подвели итоги и объявили победителей. В этом году ими стали:

В номинации «Солисты»:
I место: команда «Сибирский птицелюб»
II место: команда «Вышел погулять»
III место: команда «Синехвостка»

В номинации «Знатоки»:
I место: команда «Сборная Вивальди и Зеленушки»
II место: команда «Болотники»
III место: команда «Богини Бёрдинга»

В номинации «Новички»:
I место: команда «5 поганок»
II место: команда «Пернатый дозор»
III место: команда «Ave Aves»

Победителям и призерам были вручены кубки, медали и призы от ГПБУ «Мосприрода» и Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 2Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 3Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 4Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 5Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 6Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 7Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 8Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 9Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 10Обыкновенный гоголь и чирок-свистунок: 70 видов птиц удалось сфотографировать орнитологам-любителям - фото 11

Про Кубок Столицы по спортивной орнитологии

Кубок Столицы по спортивной орнитологии – интересное и необычное мероприятие, которое проводится в московских парках для фотографов и любителей птиц. Дважды в год, весной и осенью, команды-участники соревнований за определенное время должны сфотографировать и правильно определить максимальное число видов птиц на одной из природных территорий. Но этот Кубок – это не только игра, это важная часть работы по сбору информации о перелетных и гнездящихся птицах, которых можно встретить в природных парках. Перед участниками стоит важная задача по уточнению существующего списка видов, среди которых имеются редкие, занесенные в Красную книгу Москвы и Красную книгу России.

Надеемся увидеть новых и уже опытных участников в осеннем сезоне 2022 года Кубка Столицы по спортивной орнитологии.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 24.06.2022 08:46
Просмотров: 276