Мосприрода подключится к подготовке общественных инспекторов в Москве

Мосприрода подключится к подготовке общественных инспекторов в Москве - фото 1В экоцентре «Воробьевы горы» состоялась рабочая встреча РО ОНФ «Народный фронт «За Россию», ГПБУ «Мосприрода» и представителей высших учебных заведений.

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (РО ОНФ) совместно с ГПБУ «Мосприрода» организовало рабочую встречу по подготовке программы общественных инспекторов охраны окружающей среды. Мероприятие состоялось 18 ноября в экоцентре «Воробьевы горы» ГПБУ «Мосприрода». На встрече сотрудники РО ОНФ представили рабочую учебную программу «Основы экологической безопасности и общественного экологического контроля».

«Старт этой программе дал девятый фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов», который состоялся 31 октября 2022 года. На уникальной дискуссионной деловой экоплощадке был организован круглый стол «Организация работы общественных инспекторов охраны окружающей среды в городе Москве». Именно благодаря ему сформировался вектор развития организации подготовки общественных инспекторов охраны окружающей среды в городе Москве на 2023 год», - сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

На рабочей встрече со студентами и экспертами РО ОНФ член московского Регионального штаба Общероссийского общественного движения Виктор Бирюков выступил с приветственным словом. Руководитель проекта «Подготовка общественных инспекторов охраны окружающей среды», эксперт РО ОНФ в городе Москве Александр Новиков и главный советник РИК ОНФ в городе Москве, общественный инспектор охраны окружающей среды Юлия Жандарова предоставили информацию об имеющихся блоках программы подготовки общественных инспекторов и соответствии их с вопросами экзаменов на получение соответствующего удостоверения.

На встрече также присутствовали Наталья Поротникова, заместитель директора Института экологии ВШЭ, Андрей Резанов, доцент кафедры биологи и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий МГПУ, Вера Струкова, заместитель руководителя ГБУ «Мосприрода», Андрей Троицкий, координатор по экспертно-проектной деятельности регионального исполкома ОНФ в городе Москве.

Все собравшиеся смогли принять участие в дискуссии по подготовке алгоритма взаимодействия при реализации программы подготовки общественных инспекторов. Обсудили саму программу, дали свои рекомендации и оценку.

«Данная программа позволит всем неравнодушным к вопросам экологической безопасности получить необходимые знания в области природоохранного законодательства и практические навыки по осуществлению общественного экологического контроля. На встрече было принято решение о реализации практического блока программы в экоцентрах и на природных территориях Мосприроды», - подвела итог заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Мосприрода подключится к подготовке общественных инспекторов в Москве - фото 2Мосприрода подключится к подготовке общественных инспекторов в Москве - фото 3

О программе подготовки общественных инспекторов охраны окружающей среды

Проект программы обучения включает порядка 40 аудиторных занятий, в том числе лекции, семинары, групповые и практические занятия. В конце обучения слушателям необходимо будет сдать зачет.

Программа позволит изучить:

- взаимодействие различных элементов природной среды как среды обитания человека;

- основы учения об экосфере;

- виды антропогенных загрязнителей;

- методы оценки и прогнозирования уровней загрязнения, ущерба от воздействий различных загрязнителей на природную среду;

- нормативные экологические акты;

- средства и способы обеспечения экологической безопасности при различных видах производственной и бытовой деятельности и естественных природных процессах;

- правила обеспечения экологической безопасности в мегаполисах.

Слушатели научатся:

- оценивать и прогнозировать уровни загрязнения атмосферы, воды и почвы, оценивать ущерб, нанесенный антропогенным воздействием на природную среду и человека;

- работать с нормативной, научно-технической и справочной литературой по вопросам обеспечения экологической безопасности при различных видах деятельности.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 01.12.2022 11:06
Просмотров: 303