Москва адаптируется к изменениям климата

Москва адаптируется к изменениям климата - фото 117 марта в рамках II Международного форума-выставки «Чистая страна» прошла сессия, посвященная климатической повестке.

Недавно Москва впервые вошла в список городов категории «А» рейтинга авторитетной международной организации Carbon Disclosure Project (CDP). Эта независимая организация ведет крупнейшую в мире базу данных по выбросам

парниковых газов и оценивает влияние компаний, городов и регионов на экологическую обстановку.

Эксперты CDP высоко оценили климатическую политику Москвы. Они признали город одним из передовых в мире, благодаря публичному раскрытию информации о выбросах парниковых газов и предоставлению общегородской инвентаризации выбросов в соответствии с международными стандартами. В 2020 году лидерами в экологической деятельности и мерах по снижению негативного влияния на климат стали 88 городов мира, включая столицу.

Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы рассказала, как городу удается адаптироваться к климатическим изменениям.

«Мы считали последствия климатических изменений для отраслей городской экономики, ущербы от них и просчитывали необходимые адаптационные мероприятия. По результатам проведенных исследований экспертами сделан вывод: наибольший ущерб от климатических изменений – здоровью людей, особенно отдельных уязвимых групп населения происходит в условиях волн жары, холода, опасных погодных явлений. Отсюда и вывод о приоритетности адаптационных мер, направленных на предотвращение именно этого вида ущерба», – отметила она.

Зачастую стоимость адаптационных мер для объектов городской инфраструктуры оказывается больше, чем величина ущерба от возможных климатических изменений. Однако и здесь есть наиболее выгодные решения.

«Если говорить о "зеленом хозяйстве" Москвы – это именна та область, где стоимость адаптационных мер существенно ниже, чем ущерб от климатических изменений. При этом адаптационные меры в области охраны зеленых насаждений одновременно дают эффект снижения рисков от изменений климата и для населения. Получается, так сказать, "двойной эффект"», - добавила Евгения Семутникова.

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 18.03.2021 19:12
Просмотров: 337