Морозы не страшны: Цветущие растения не погибнут из-за вернувшихся холодов

Внезапно мартовское лето в Москве буквально за несколько часов завьюжило мартовской зимой. На выходных столбики термометра превышали отметку +17 градусов, яркое солнце согревало только что расцветшие золотисто-желтые цветки ветреницы лютиковой, крокусы - белые, желтые и фиолетовые. К концу первого весеннего месяца столицу порадовали своим цветением и хохлатка плотная, селезёночник очерёднолистный, мать-и-мачеха, медуница неясная, пролеска двулистная. Что же будет с нежными вестниками весны, окутанными ледяным ветром и метелью?

Морозы не страшны: Цветущие растения не погибнут из-за вернувшихся холодов - фото 1

Не стоит отчаиваться. Во-первых, специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства уверяют, что с растениями все будет хорошо. Все раннецветущие растения в процессе эволюции адаптировались к весенним заморозкам. А во-вторых, по прогнозам синоптиков, уже с первого апреля температура вновь начнет повышаться.

- Раннецветущие растения на всех стадиях развития должны быть устойчивы к таким климатическим воздействиям, как низкая температура и влажность воздуха и почвы в начале вегетации, значительным перепадам ночных и дневных температур воздуха. Со временем у них выработались многообразные приспособления, которые охватывают морфологические адаптации растений и их способность к росту и развитию при экстремальных нагрузках (адаптации, обеспечивающей устойчивость), - объясняют специалисты Мосприроды.

Вероятно, эволюция раннецветущих растений, в большей мере, направлена на отбор через жизнедеятельность в трудных климатических условиях среды и в меньшей мере – на конкуренцию видов. Растения, развивающиеся в экстремальных условиях, могут нормально функционировать лишь в том случае, когда отдельные виды приспособлены к суровым условиям жизни.

- Жизнь растений в начале весны ограничена, в основном, физическими компонентами окружающей среды. Особенно это характерно для многолетних видов, обычно не испытывающих конкурентного давления со стороны других растений, выносливых к неблагоприятным для их жизни условиям. Раннецветущие растения демонстрируют достаточно высокую способность к биологической адаптации, которая помогает им нормально функционировать при экстремально низких и резкоменяющихся температур, - утверждают эксперты.

Так что, климатический стресс в условиях ранневесеннего периода является стимулом адаптации и селективным фильтром для растений. Поэтому не удивительно, что в крайне неблагоприятных условиях ранней весны лишь небольшое число видов растений к ним адаптировалось.

Морозы не страшны: Цветущие растения не погибнут из-за вернувшихся холодов - фото 2

Для понимания биологии ранневесенних растений необходимо более подробно ознакомиться с их особенностями, которые обеспечивают возможность специфического образа жизни в период, когда весна еще не вступила полностью в свои права. Первоцветы выработали комплекс адаптаций, способствующий как их сохранению и максимальному использованию тепла при его недостатке, так и устойчивости к перегреву под воздействием сильного солнечного излучения и высокой температуры субстрата, и недостаточному количеству осадков.

Безусловно, продолжительные заморозки опасны для растений. Но одновременно с наступлением холода, в столице выпал и достаточно большой слой снега. Снежный покров повышает температуру под собой. В таких тепличных условиях снижается контраст температур и нежным растениям проще пережить сложные времена.

Но даже если заморозки продолжаться, большинство уже цветущих растений, являются многолетними. Это значит: если надземная часть замерзнет - останется корень. А растение с сохранившееся корневой системой точно выживет и зацветет позднее.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить