Дикое, но симпатичное: массовое цветение люпина зафиксировано в природном комплексе Зеленограда

Дикое, но симпатичное: массовое цветение люпина зафиксировано в природном комплексе Зеленограда - фото 1Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих увидеть цветущие «плантации» волчьих бобов.

На территории природного комплекса Зеленограда специалисты Мосприроды сообщили о красивоцветущей «плантации» люпина – растения семейства Бобовых. Слово «Lupus» переводится с латыни как «волк», а в народе это растение называют «волчьи бобы» за то, что оно прекрасно переносит заморозки и может выживать в самых бедных местах обитания. Среди множества видов люпинов самым известным является люпин многолистный.

Дикое, но симпатичное: массовое цветение люпина зафиксировано в природном комплексе Зеленограда - фото 2Дикое, но симпатичное: массовое цветение люпина зафиксировано в природном комплексе Зеленограда - фото 3

Большинство видов люпинов ядовиты – их не едят животные. Благодаря клубеньковым бактериям, живущим на стержневом корне растения, люпины являются прекрасными сидератами. Сидераты – растения, улучшающие структуру почвы, обогащающие ее азотом и обладающие способностью угнетать рост сорняков.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Вести ЮЗАО и ЦАО
Опубликовано 15.07.2022 16:56
Просмотров: 401