В заказнике «Алтуфьевский» состоится открытие солнечной электростанции


В заказнике «Алтуфьевский» состоится открытие солнечной электростанции - фото 131 июля в 11.00 в комплексном заказнике «Алтуфьевский» состоится церемония открытия миниэлектростанции и 5-ти мачт автономного освещения на солнечных батареях.

 

В мероприятии примут участие и.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, заместитель префекта СВАО г. Москвы Юлия  Гримальская, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Ольга Бессолова, руководитель Комиссии Общественной палаты г. Москвы по экологической политике и устойчивому развитию Александр Гинзбург, директор Управления ООПТ по СВАО г. Москвы Константин Иванов, председатель правления «НП Евросолар Россия» Георгий Кекелидзе.

 В заказнике «Алтуфьевский» состоится открытие солнечной электростанции - фото 2

Данное событие является продолжением успешного взаимодействия Правительства Москвы с Общественным советом (палатой) г. Москвы в рамках Межведомственной рабочей группы «Возобновляемая энергетика в городской среде».  

Миниэлектростанция альтернативного освещения «Ярослава» и мачты автономного освещения «Данко», работающие от солнечных батарей, полностью спроектированы и изготовлены в Москве.

 

Первая в Москве навесная  солнечная электростанция обладает установленной мощностью 7,2 кВт. Её мощности достаточно не только для работы 10 столбов освещения, но и для обеспечения электроэнергией любых потребителей, для проведения культурно-массовых мероприятий в парке. Она органично вписана в ландшафт природного заказника между двумя водоёмами и своим оригинальным дизайном стилизована под пешеходный арочный мостик. В весенне-осенний период мощности станции хватит для работы столбов освещения непрерывно в течение более чем 100 часов, даже при отсутствии солнечного света. Включение освещения происходит автоматически с наступлением темного времени суток. В весенне-осенний период года за день в среднем солнечная электростанция вырабатывает свыше 20 кВт/час электроэнергии, которая запасается в аккумуляторах общей емкостью 4000 А·час.

 

Автономные мачты освещения «Данко» рассчитаны на обеспечение непрерывного свечения в течение около 50 часов при отсутствии солнечного света. Уникальные солнечные модули со встроенными в них светодиодными светильниками позволяют сочетать в одном приборе и зарядное и осветительное устройства. Солнечные модули обладают наибольшим возможным в настоящее время для кремниевых солнечных элементов кпд (21-23%). Мощность солнечных батарей - 210 Вт, что позволяет даже  зимой обеспечивать работу светильников в темное время суток в течение 6 часов. Светильники включаются с наступлением темного времени суток и отключаются по программе в 2 часа ночи. Впервые в мире светильники снабжены системой снегоочистки. К тыльной стороне гибких солнечных модулей прикреплено вибрирующее устройство, которое включается автоматически только в зимний период времени ежесуточно на 15 минут и стряхивает снег с их поверхности. Энергопотребление стряхивающей системы мало и практически не уменьшает запас энергии, предназначенный для освещения.

 

Аккредитация СМИ на участие в мероприятии проводится до 17.00 30 июля по тел.: (495) 691-28-90, ф. 691-74-58, e-mail: moseco@bk.ru.

 Адрес: ул. Мелиховская, д.4 (м. «Алтуфьево»). Схема проезда прилагается.

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

 

Категория: Анонсы
Опубликовано 30.07.2013 12:11
Просмотров: 3860