В Москве появится "Экограффити"

В Москве появится "Экограффити" - фото 1При поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы начат эксперимент по нанесению экограффити на стены зданий. Первая надпись уже появилась на Московском Доме книги на Новом Арбате.

 

Реализация данного проекта направлена на экологическое воспитание горожан и гостей столицы, а также позволит создать положительный образ Москвы, как современного социально-ответственного города, в котором вопросы экологии стоят на первом месте. 

 

Экограффити представляет собой нанесение надписи из специального состава, из которого прорастает зеленый мох. Подобные эко-артобъекты уже появлялись в крупных городах мира: Нью-Йорке, Торонто, Лондоне, Амстердаме. На Московском Доме книги нанесена надпись «Москва-зеленый город».

 

«Правительство Москвы и лично Сергей Семенович Собянин уделяют большое внимание теме озеленения города. Поскольку наибольший дефицит зеленых насаждений испытывает Центральный административный округ, то здесь кроме посадки деревьев в грунт, также начинаем применять нетрадиционные способы озеленения – вертикальное озеленение, деревья в кадках, экограффити», - подчеркнул и.о. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. «Департамент природопользования проводит эксперимент по нанесению экограффити – если он удастся и соберет положительные отклики жителей, то он будет продолжен. Надпись «Москва – зеленый город» приурочена, во-первых, ко Дню города, а также к Году охраны окружающей среды в России», - отметил он.

 

Подобная технология позволяет наносить любые надписи или изображения. Мох зазеленеет полностью через 2-3 недели и продержится до наступления заморозков.

 

Данный проект осуществляется при поддержке коммуникационного агентства «PRIRODA», агентства «ОмПарк сфера ландшафтов», а также при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ – Центрнефтепродукт».

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Анонсы
Опубликовано 22.08.2013 12:24
Просмотров: 3399