В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха»

В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 1В Москве открылся XIV Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», который в этом году впервые проходит в онлайн формате с 20 ноября по 13 декабря. Фестиваль проходит под патронажем Правительства Москвы.
 
 
 
На торжественной церемонии открытия были объявлены победители международного творческого конкурса «Золотая Черепаха» 2020. Первое место в 17 номинациях заняли 17 участников конкурса, известные фотографы и художники, многократные участники и победители международных конкурсов и фестивалей.
 
 
 
Фотографом года и бронзовым призером в номинации "Подводный мир" впервые стал итальянский фотограф - Франческо Визинтин с работой «Погружение». На фантастической фотографии «Погружение», сделанной Франческо, силуэт молодого тюленя в обрамлении арки, образованной стенами подводного каньона у острова Лос-Ислотес.
 
 
 
На открытии онлайн Выставки с приветственным словом ко всем участникам и победителям конкурса фотографий обратился заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Павлович Бирюков:
 
«За 14 лет существования творческого конкурса в нем приняли участие более 22 000 профессиональных фотографов из 137 стран мира. Отрадно знать, что столько профессионалов неравнодушны к вопросам развития экологического сознания и ответственного отношения к природе и готовы делиться своим опытом и знаниями с широкой публикой».
 В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 2В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 3В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 4В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 5В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 6В Москве открылся крупнейший фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» - фото 7
 
 
Также эколого-просветительскую выставку приветствовал Антон Олегович Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:
 
«Природа издавна служит мощнейшим вдохновителем творчества художников и писателей, фотографов и музыкантов. Есть и обратная связь: именно через искусство мы можем привлечь внимание людей к экологическим проблемам, пробудить в них ответственность за окружающую нас природу.
 
Сегодня, на этой выставке у нас с вами появилась уникальная возможность объехать весь мир, увидеть удивительные природные ландшафты, стать незримым свидетелем жизни диких животных, прикоснуться к магии растений и погрузиться в морские глубины.  А макросъемка познакомит нас с обителями планеты, которые незримо присутствуют вокруг.
 
Все это вы сможете сделать, не выходя из дома, так как в этом году фестиваль пройдет в онлайн формате».
 
 
 
В церемонии приняли участие известные телеведущие и амбассадоры фестиваля, партнеры фестиваля, известные медийные деятели. Трансляцию вели Валдис Пельш и Елена Ханга.
 
С открытием 14 сезона фестиваль Золотая Черепаха поздравили чрезвычайный и полномочный посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано, директор Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрий Горшков, Евгения Тимонова - натуралист, популяризатор науки, автор и ведущая программы «Всё как у зверей», Нина Шацкая - певица, заслуженная артистка России; заместитель главного редактора газеты «Комсомольская правда», член Русского Географического общества - Евгений Сазонов; главный редактор телеканала «Живая Планета» - Мария Моргун.
 
 
 
Торжественная церемония награждения победителей международного творческого конкурса «Золотая Черепаха» и торжественное открытие фестиваля прошли онлайн и будут доступны для просмотра на канале фестиваля на Youtube.
 
 
Русскоязычная версия трансляции:
https://www.youtube.com/watch?v=YxzOxx_juAk
 
 
 
 
До 13 декабря у посетителей появится возможность увидеть эколого-просветительскую выставку онлайн и принять участие в лекториях и мастер-классах на сайте фестиваля.
 
 
 
Посетителей фестиваля целый месяц ждет насыщенная программа мастер-классов, лекций, выступлений и встреч с всемирно известными фотографами, путешественниками, специалистами в области экологии, медийными персонами и популярными блогерами. Встречи будут проходить в онлайн формате на отдельной странице сайта фестиваля goldenturtle.ru и на канале Youtube.
 
Полную программу фестиваля можно будет найти на сайте фестиваля wnfest.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить