Сергей Донской: «В 2014-2015 годах на учет амурского тигра Минприроды России выделит почти 21 млн рублей

 Сергей Донской: «В 2014-2015 годах на учет амурского тигра Минприроды России выделит почти 21 млн рублей  - фото 1

 

Минприроды РФ. Сергей Донской: «В 2014-2015 годах на учет амурского тигра Минприроды России выделит почти 21 млн рублей. Это в 2,5 раза превышает объем субвенций, выделенных на охрану животного мира по всей Российской Федерации».

 

В соответствии с докладом главы Минприроды России, представленном на выездном совещании Совета безопасности, повышение контроля за популяциями и миграцией редких дальневосточных видов животных является одним из приоритетов Министерства. Системное участие государства, Российской Академии наук, региональных властей и общественных экологических организаций уже позволило существенно улучшить ситуацию по  «флаговым» видам редких животных, к которым относятся амурский тигр и дальневосточный леопард. В то же время, по словам Сергея Донского, продолжение активной работы по данному направлению позволит реализовать большой потенциал роста популяции этих видов. Так, к 2030 году численность амурского тигра должна возрасти почти на 40%, а дальневосточного леопарда – на 30%.

«Дальневосточный федеральный округ стал пионером применения передовых учетных технологий», - подчеркнул глава Минприроды России в своем докладе. – «Сегодня мы развиваем проект «сквозного мониторинга» с помощью радиомечения, средств спутникового слежения, а  также с применением фото и видеорегистраторов. Комплексный подход, который  условно можно обозначить как «от ошейника до спутника», в будущем позволит проводить регулярные учеты редких видов объектов животного мира Дальнего Востока одновременно во всем ареале».

В продолжение темы восстановления популяций и охраны редких видов животных в Дальневосточном Федеральном округе, Министр обратил особое внимание на проблему браконьерства. Примечательно, что первые реальные результаты ужесточения надзора за незаконный оборот и контрабанду краснокнижных животных и их дериватов (частей), были зафиксированы именно в дальневосточных регионах Российской Федерации. «Уже через несколько месяцев после того как наши поправки были внесены в Уголовный Кодекс, в Приморском крае были вынесены первые обвинительные приговоры», - сообщил Сергей Донской. Так, в январе текущего года за убийство самки тигра суд впервые  назначил браконьеру реальный срок заключения – 2,5 года в колонии строгого режима и штраф за нанесенный ущерб в размере свыше 725 тыс. рублей. Второй судебный процесс завершился в начале  августа. По его итогам за незаконное хранение и сбыт шкуры дальневосточного леопарда подсудимому назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отчислением 5% заработка в доход государства.  

Несмотря на уже принятые меры по ужесточению ответственности за браконьерство, глава Минприроды России в своем докладе призвал не останавливаться на достигнутом и «еще больше натянуть поводья». «На государственной границе Российской Федерации, особенно в ДФО, целесообразно  сократить  число таможенных пунктов для пропуска живых животных, охраняемых международными договорами», - заявил Сергей Донской и добавил, что эта мера, в том числе, позволит сконцентрировать усилия, необходимые для создания инфраструктуры по передержке животных в случаях их конфискации или задержания.


Категория: Анонсы
Опубликовано 26.08.2014 13:56
Просмотров: 997