Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы

Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 1Хотя календарная весна еще не наступила, некоторые пернатые уже выводят сладкие трели

В феврале открывается концертный сезон у певчих птиц Москвы, которых в столице насчитывается 107 видов. Первыми концерт открывают поползни, зеленушки и синицы. Чуть позже подключаются снегири, корольки и зеленушки. Затем в многоголосый хор вступают жаворонки, дрозды, зяблики и другие певцы. А в конце весны начинают солировать соловьи и иволги. Увидеть и услышать все это многообразие может каждый внимательный посетитель природных территорий Москвы. Следите за концертными анонсами на сайте: http://mospriroda.ru/press_center/.

Звонкая весенняя трель синиц слышна по утрам

Пернатые без календарей и прогнозов погоды чуют первые признаки наступления весны. Поэтому и оживились синицы, зеленушки и поползни: они готовятся к созданию семей.

Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 2

Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 3

Особенно звонко эти птички поют по утрам, их призывная весенняя трель слышна на всех природных территориях столицы. Голосят в основном самцы. Распевают они не только от радости, что скоро станет тепло, а с практической целью: маленьким певцам надо завоевать внимание самки, чтобы начать строить гнездо для взращивания потомства.

У разных видов синиц разное пение. У самой многочисленной – большой синицы – песня звонкая, однообразная, состоит из многократного повторения фразы «пиньтю-пиньтю», «циньцитя-циньцитя», «цити-цити».

Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 4

Зеленушки выводят свою песню благодаря чередованию звонких трелей и щебетания, из которых больше всего выделяются сочетания «джжжюююии» или «вжжжжеееу», похожие на жужжание.

Поползни поют чаще всего в светлое время суток, предпочитая сидеть на верхушках деревьев или на толстых ветках. Их песня, как правило, состоит из повторяющихся энергичных свистов: «твее, твее, твее» или серии быстро следующих друг за другом коротких криков «тви-тви-тви». Также можно услышать и другие звуки: «хит», «сит», «чут».

Весной можно будет ждать пополнения в семьях больших синиц, московок, обыкновенных лазоревок, пухляков и длиннохвостых синиц.

Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 5Приглашаем всех жителей Москвы на концерт «Весенние голоса»: солисты – пернатые Москвы - фото 6

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить