Пресс-тур в Центр реабилитации диких животных ДПиООС

Пресс-тур в Центр реабилитации диких животных ДПиООС - фото 128 января в 11.00 состоится пресс-тур в Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В деревне Андрейково Московской области есть место, где можно увидеть множество диких животных самых разных видов. Они живут в вольерах и загонах на территории в четыре гектара.

Сейчас в питомнике около 600 животных, начиная от попугаев, среднеазиатских черепах, уток, обезьян и заканчивая львами, волками, лисами, змеями и крокодилами. Еще здесь очень много хищных птиц. Горожане спасают птенцов, которые попадают в опасные ситуации, или просто по незнанию подбирают в парках слетков – птенцов, которые только учатся летать, и передают в Центр. Эти птицы проходят реабилитацию, то есть их кормят, они взрослеют и учатся летать в просторном вольере. Если есть травмы, ветеринар их лечит. После восстановления и подращивания таких птиц выпускают на волю, обычно на природных территориях ТиНАО. В питомнике много представителей местной фауны – лисы, утки, ужи, совы. Также в течение года в Центр попадает до 30-40 различных экзотических змей. После прохождения реабилитации по возможности их передают либо в государственные зоопарки, либо в эколого-биологические Центры, где им обеспечивают нужный уход и содержание.

А еще около трех лет назад, когда началась мода на енотов, участились случаи обнаружения этих животных на территории города. Как правило, они сбегали от нерадивых хозяев. Так, этой весной Центр пополнился несколькими особями. Все помнят историю, как спасали енота, застрявшего в сантехническом шкафу.

Также можно будет увидеть, как вырос символ 2022 года – тигрёнок Нур, которого выходили сотрудники Центра. Тигрёнок оказался здесь в удручающем состоянии, но сейчас научился доверять людям. Во время пандемии коронавируса работа по реабилитации и уходу за дикими животными продолжалась с учетом требований и рекомендаций, установленных федеральным и региональным законодательством. На регулярном кормлении непростая эпидемиологическая обстановка не сказалась: животные получали должный уход. Как работал Центр, как справлялся со всеми сложностями в этот период и какие еще животные попали в Центр за этот период, кто содержится сейчас, мы расскажем на пресс-туре с участием Сергея Бурмистрова, начальника отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Аккредитация СМИ: 8-916-421-17-56, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить