Перепись животных и растений: в Мосприроде стартует новый волонтёрский проект

Перепись животных и растений: в Мосприроде стартует новый волонтёрский проект - фото 1Посетители будут фиксировать птиц, зверей и растения, в том числе занесённые в Красную книгу Москвы. Эти данные помогут получить более полную картину обитания животных на природных территориях Москвы и произрастания редких растений.

В рамках  проекта всем желающим предлагается принять участие в конкурсах фотографий и видеороликов редких видов фауны, занесённых в Красную книгу Москвы. Либо просто фиксировать птиц, зверей и растения с указанием места, времени и присылать информацию с фото в социальные сети или на почту Дирекций природных территорий Москвы для определения и учета вида. Кроме того, на ООПТ регулярно будут проходить рейды по поиску редких видов животных и растений с привлечением волонтёров.

Конкурсы

В рамках этого проекта в течение года Мосприрода будет запускать различные конкурсы, входе которых нужно будет найти и запечатлеть краснокнижников. Посетители природных территорий часто делают очень удачные фотографии и видеоролики животных, среди которых встречаются редкие виды, занесённые в Красную книгу Москвы. Этот материал представляет большую ценность для мониторинга биоразнообразия городской природы и вносит вклад в её сохранение.

Уже сейчас и до 15 октября можно принять участие в конкурсе «Редкая удача». Принимаются авторские фотографии и видеоролики видов фауны, занесённых в Красную книгу Москвы. Фиксировать краснокнижных животных нужно на территории Природного заказника «Долина реки Сетунь», на природной территории ПК № 178 «Озеленённая территория в долине реки Сетуни и её притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории» - ул. Лукинская – Боровское шоссе или в окрестностях этих природных территорий. Подробнее о конкурсе – на сайте Мосприроды.

Фиксация птиц, зверей и растений

Если на прогулке по природной территории вам удалось сфотографировать какого-то зверя, птицу или интересное растение, но вы не уверены, что находка относится к краснокнижникам или вообще не знаете, что это за вид, можно прислать его специалистам Мосприроды для его определения и учета. Возможно, это тоже редкая находка! Запишите, где и когда произошла неожиданная встреча, и присылайте фото и данные в социальные сети или на электронные почты Мосприроды и Дирекций природных территорий. Желательно, по принадлежности к той территории, где был сделан снимок. Специалисты обязательно рассмотрят информацию и ответят, какой именно вид попал к вам в кадр. Контакты и ссылки на соцсети смотрите ниже.

Рейды по поиску редких видов

Мосприрода планирует привлекать к совместной работе по поиску редких видов волонтёров, ведь их помощь сильно увеличивает шансы на успех таких экспедиций. Вместе со специалистами добровольцы отправляются по определённому маршруту, где ранее были замечены редкие звери, птицы или даже насекомые, чтобы совместными усилиями подтвердить их местообитание и зафиксировать. Так, на природной территории «Кузьминки-Люблино» в ходе экспедиции «В поисках фиолетового червонца» удалось найти уникальную краснокнижную бабочку из семейства голубянок. Червонец фиолетовый или Алкифон занесен в Красную книгу Москвы под 1 категорией – вид, находящийся под угрозой исчезновения.

По мере поступления информации о таких видах будут анонсироваться совместные рейды. Следите за анонсами и не упустите свой шанс принять участие в увлекательном и важном приключении.

Перепись животных и растений: в Мосприроде стартует новый волонтёрский проект - фото 2

Соцсети и контакты Мосприроды и Дирекций природных территорий

ГПБУ «Мосприрода»

Вконтакте (@mospriroda), Инстаграм (@mospriroda), Фейсбук (@gpbu.mospriroda); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-739-27-05.

Дирекция природных территорий «Тушинский», «Покровское-Стрешнево»

Инстаграм ПИП «Тушинский» (@tushino_park), Инстаграм ПИП «Покровское-Стрешнево (@pokrovskoestreshnevo_park), Инстаграм ЛЗ «Долина реки Сходни в Куркино» (@kurkino_park), Вконтакте (@ecoproskurkino); Фейсбук (@ooptsao); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-557-03-488-499-159-65-81.

Дирекция природных территорий «Кузьминки-Люблино»

Вконтакте (@kuzpark), Инстаграм (@kuzpark), Фейсбук (@kuzpark); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-495-377-35-93.

Дирекция природных территорий «Долина реки Сетунь»

Вконтакте (@dolina_reki_setun), Фейсбук (@Setun.priroda), Инстаграм (@setun_park); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3atundra%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-726-15-85 (отдел экологического просвещения).

Дирекция природных территорий «Москворецкий»

Вконтакте (@moskvoretskypark), Фейсбук (@moskvoretsky), Инстаграм (@moskvoretsky_park); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aecopros%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-726-61-75, пон-четверг 08:00-17:00, пятница 08:00-15:45. выходные дни - суббота, воскр.

Дирекция природных территорий «Измайлово» и «Косинский»

Вконтакте (@ecovao), Фейсбук (@ecovao), Инстаграм (@mospriroda_vao); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-367-36-81.

Дирекция природных территорий САО, СВАО и Сокольники

Вконтакте (@ecosvao), Фейсбук (@mosprirodasvao), Инстаграм (@mospriroda_svao); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3aekopros%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-477-11-97.

Дирекция природных территорий ЗелАО

ВКонтакте (@mospriroda_zelenograd), Фейсбук (@lesopark.zelenograd), Инстаграм (@mospriroda_zelenograd); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-735-55-56.

Дирекция природных территории «Битцевский лес»

Вконтакте (@dir_bitza), Фейсбук (@bitsevskyforest) Инстаграм (@bitsa_park); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-495-426-00-22.

Дирекция природных территорий «Тропарево» и «Теплый Стан»

Инстаграм (@troparevotepliystan), Вконтакте (@troparevo_teplyistan), Фейсбук (@TroparevoTeplyiStan); //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(5, 99, 193);text-decoration-line:underline">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-495-336-35-38.

Дирекция природной территории «Серебряный бор»

Вконтакте (@oopt_serbor), Инстаграм (@oopt_serbor); Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-499-199-01-10.

Дирекция природных территорий «Царицыно»

Вконтакте (@denropark_beverly), Инстаграм (@caricino_park), Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.8-495-326-46-74.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить