Открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА»

Открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА» - фото 120 октября 2022 года на площадке XVI международного фестиваля дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА https://wnfest.ru , который проходит до 20 ноября 2022 года на территории выставочных залов СХР, открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА».

Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В рамках проекта для незрячих и слабовидящих реализуется специальная выставка фоторабот, которые выполнены в технологии тактильной печати 3D, благодаря которой люди с ограниченными возможностями могут ознакомиться с работами лучших фотографов дикой природы со всего мира. Для тактильного восприятия в 2022 году адаптировано около 20 лучших конкурсных работ.

20 октября день проекта открыли Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Диана Гурцкая, амбассадор фестиваля, народная артистка России, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, художественный руководитель ГБУ «Центр социальной реабилитации Дианы Гурцкой».

Открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА» - фото 2Открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА» - фото 3Открылся специальный проект для незрячих и слабовидящих «БЕЛАЯ КНИГА» - фото 4

«Золотой Черепахе в этом году исполняется 16 лет, а нашему проекту «Белая книга» - уже три года. Это очень важный проект, который мы будем продолжать. Проект «Белая книга» позволяет подрастающему поколению прикоснуться к красотам природы, которые запечатлели фотографы. Мы всегда поддерживаем мероприятия, которые дают возможности людям, увлеченным идеями экологии, найти единомышленников. Готовы дать им трибуну, где они смогут на высоком уровне привлечь внимание к проблемам, не оставляющим никого равнодушными», - отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Диана Гурцкая приветствуя гостей: «Искренне рада, что я уже третий год вместе с вами и это будет продолжаться. Здесь великолепная атмосфера добра, счастья и заботы. Я с гордостью могу сказать, что очень многое делается в нашей стране и в Москве для людей и детей с инвалидностью. Я горда и счастлива, что у нас такая замечательная, добрая, удивительная душевная Москва».

Участниками мероприятия стали более 70 детей с нарушениями зрения. Для гостей выступила Диана Гурцкая и коллектив детского музыкального театра «Домисолька», затем группы слабовидящих незрячих детей отправились на экскурсию по выставке, которую провели Марта Любимова, тифлопедагог, автор обучающих программ для детей и взрослых с глубоким нарушением зрения и Светлана Иваненко, член правления Союза Фотографов Дикой Природы, председатель Московского городского отделения Союза, член профессионального жюри фотоконкурса ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, признанный специалист в области макрофотографии, Александр Гончар, куратор творческого конкурса ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА.

После экскурсии ребята посетили мастер-классы «Тифлокомментирование фотографий» и «Формирование образов живой природы на экскурсиях и с помощью рельефных копий фотографий дикой природы».

Фотографии с мероприятия «День БЕЛОЙ КНИГИ» https://disk.yandex.ru/d/8wPnGIZxdQ0J0g

Проект «БЕЛАЯ КНИГА» играет важную роль в расширении представлений слепых и слабовидящих о природе и животных. Каждая работа оснащена QR-кодом с подробным аудио-тифлокомментарием, что позволяет незрячему посетителю ознакомиться м содержанием фотографии дополнительно к тактильному осмотру. Это позволяет слабовидящему и незрячему ребенку или взрослому получить представление о предметах, приближенное к реальности. При нарушении зрения восприятие объектов становится полисенсорным – с помощью других сохранных анализаторов.

_________________
СПРАВОЧНО
С 15 октября по 20 ноября 2022 года в Москве проходит – проект, дух и философия которого направлены на изменение экологического сознания и поведения людей через любовь к природе и понимание важности ее сбережения. Это крупнейший образовательный, эколого-научный проект, дающий возможность школьникам, студентам, москвичам и гостям столицы узнать о красоте мира дикой природы.

Фестиваль принимает посетителей на территории выставочных залов Союза художников России (г. Москва, ул. Крымский вал, 10, Западное крыло Новой Третьяковки).

На площади более 3000 кв.м. представлено 425 работ – финалистов творческого конкурса дикой природы, в котором в 2022 году приняли участие 4252 автора из 111 стран. Посетители смогут восхититься уникальными образами дикой природы, почувствовать ее красоту, хрупкость и совершенство, наслаждаясь работами звезд мировой фотографии.

ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА – проект с многолетней историей, входит в ТОП-3 конкурсов фотографий дикой природы в мире. За 16 лет работы фестиваль объединил более 29 000 фотографов из 152 стран мира, которые представили более 168 000 работ на конкурс. Фестиваль в простой и доступной форме показывает красоту природы, способствует пониманию неразрывной связи человеческого сообщества с окружающим миром.

Проводится при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Москвы, Росзаповедцентра, АНО «Россия – страна возможностей», Транспортной компании FESCO, Медиахолдинга «Русская Медиагруппа», компании VALEONIX, Союза фотографов дикой природы, полный список партнеров .
Режим работы:
Понедельник – выходной
Вторник, среда, воскресенье с 10:00 до 18:00 (вход до 17:00)
Четверг, пятница, суббота с 10:00 до 21:00 (вход до 20:00)

Место проведения: Выставочные залы СХР, Москва, ул. Крымский Вал, 10, Западное крыло Новой Третьяковки

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 28.10.2022 19:36
Просмотров: 593