На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов

На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 1Мосприрода открыла сезон зимних активностей на особо охраняемых природных территориях. Все желающие могут покататься по проложенным лыжным трассам, на залитых катках и с накатанных горок

В природно-историческом парке «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» 20 декабря прошло открытие лыжного сезона. На природных территориях Москвы началась прокладка свыше 40 лыжных трасс, уже залиты 10 катков с искусственным льдом, открыты снежные и ледяные горки.

На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 2На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 3

Не имей сто лыж, а имей две, но любимые

Лыжные трассы проходят вдоль самых живописных мест природных территорий. Во время спортивных занятий или спокойной прогулки на лыжах можно полюбоваться видовым разнообразием древесных пород, среди которых встречаются ель европейская, березы бородавчатая и пушистая, сосны обыкновенная и сибирская, осина, каштан конский и многое другое. Можно увидеть и немало зимующих птиц: поползней, пищух, большого пестрого, черного (желну) и зеленого дятлов, клестов-еловиков, желтоголовых корольков и даже таких хищников, как ястреб-перепелятник, ушастая сова и воробьиный сычик. Звери, как правило, ведут скрытный образ жизни, чаще всего можно повстречать белок, а при большой удаче – обыкновенную лисицу, можно заметить следы ласки или зайца.

На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 4На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 5

«В течение всего зимнего периода при соответствующих погодных условиях для активных жителей Москвы будут накатывать более 40 лыжных трасс общей протяженностью порядка 133 км для езды как классическим ходом, так и коньковым. Протяженность таких лыжных маршрутов на разных природных территориях составляет от 700 м до 20 км. Организованные трассы безопасны для лыжников и проложены так, чтобы не потревожить зимующих диких животных или случайно не повредить краснокнижные растения», – рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Как накатывают лыжные трассы?

На природных территориях уже начали накатывать лыжные трассы. В природно-историческом парке «Битцевский лес» расположена самая длинная (20 000 м) и красивая лыжная трасса, часть которой состоит из 2000 м лыжни с искусственным снегом. Для того чтобы на этом отрезке лыжной трассы всегда был снег, специалисты Мосприроды используют снежные пушки. Принцип работы снежной пушки простой: внутрь под давлением подается вода, которая вентилятором распыляется в воздух. Для получения «снега» нужно, чтобы распыленная вода замерзла в воздухе, а для этого необходима температура воздуха от -7 градусов.

На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 6

Прокатиться по лыжным трассам также можно в природно-исторических парках «Измайлово», «Царицыно», «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», в Терлецком лесопарке, заказниках «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», «Химкинский», «Теплый Стан», «Тропаревский», «Зеленоградский», «Долгие пруды», «Северный», памятнике природы «Серебряный Бор» и в природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории».

Для накатки лыжни шириной от 2,5 м и до 4,5 м на природных территориях используются 10 ратраков, специальных снегоуплотнительных машин, и 35 снегоходов.

Сам процесс создания лыжных трасс начинается задолго до самой накатки. Будущий маршрут нужно сначала очистить, убрав аварийные, сухостойные и упавшие деревья, торчащие ветки кустарников, чтобы ничто не мешало езде. При выпадении снега проходят снегоуплотнительные работы специальной гусеничной техникой, затем при достаточной толщине снежного покрова полотно трассы выравнивается и накатывается лыжня.

Прокладывать лыжню можно только по свежему снегу, в течение дня после снегопада. Трассы как для классического, так и для конькового хода прокладываются по погодным условиям в течение всего зимнего сезона.

На природных территориях открылось более 40 лыжных маршрутов   - фото 7

Перечень лыжных маршрутов: http://mospriroda.ru/press_center/dve_poloski_na_snegu_ostavlyayu_na_begu_mospriroda_podgotovila_spisok_lyzhnykh_trass/.

Жестко стелем – гладко едем

На подведомственных природных территориях Мосприроды созданы все условия для активного зимнего отдыха: 12 катков с искусственным и естественным льдом. Из них 6 катков работают круглогодично, уже готовы к работе и ждут гостей 4 открытых катка с искусственным льдом и еще 2 катка с естественным покрытием будут работать по погодным условиям. Общая площадь катков составит свыше 15 тысяч кв. м.

Катки под открытым небом с искусственным льдом располагаются в природно-историческом парке «Битцевский лес», национальном парке «Лосиный остров». Открытые катки с естественным льдом находятся на территории памятника природы «Серебряный Бор» и природно-исторического парка «Царицыно». Крытые катки можно посетить в природно-исторических парках «Тушинский», «Битцевский лес», «Царицыно», «Москворецкий», «Измайлово» и в заказнике «Теплый Стан».

В природно-историческом парке «Битцевский лес» находятся два катка с искусственным льдом: каток под открытым небом площадью 800 кв. м и крытый каток площадью 1456 кв. м.

Перечень катков опубликован на сайте Мосприроды: http://mospriroda.ru/.

В лед, как в зеркало, гляжусь – ох, сейчас я закружусь

На особо охраняемых природных территориях можно посетить катки с искусственным и естественным льдом. Разница в процессе их подготовки небольшая: в основе катков с искусственным льдом лежат айс-маты, к которым подключены холодильные установки, позволяющие катку работать даже при плюсовых температурах воздуха.

Катки с естественным льдом могут работать только при минусовых температурах. Когда толщина льда достигает около 7 см, в ход идут ледозаливочные комбайны. Они на протяжении всего сезона помогают убирать порезы и сколы на гладкой поверхности, тем самым обеспечивая лучшее скольжение.

Готовили сани летом – пора доставать

Нередко москвичи выбирают для катания необорудованные и потенциально опасные места: балки, овраги с крутыми склонами и деревьями, берега водоемов со спуском прямо на лед. Но нужно всегда помнить, что популярное зимнее развлечение – катание с горок – может быть травмоопасным, если пользоваться не предназначенными для этого склонами.

Мосприрода настоятельно рекомендует использовать на природных территориях исключительно специально оборудованные места для катания.

В зимний сезон 2022–2023 гг. на природных территориях Москвы при благоприятной погоде и достаточно устойчивом снежном покрове открыты специально оборудованные места для катания: снежная горка в ландшафтном заказнике «Химкинский» (ул. Левобережная, д. 12) и тюбинговая горка в природно-историческом парке «Москворецкий», в парке «Сказка».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить