Мосприрода в девятый раз проведет фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»

Мосприрода в девятый раз проведет фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - фото 131 октября 2022 года в Москве пройдет ежегодный эколого-просветительский фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» в очном и онлайн-формате. Тема девятой Экорезиденции – «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики».

Фестиваль, организуемый ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, – это площадка для открытого диалога горожан, государства и бизнеса по вопросам экологии города. В центре внимания – самые важные направления и точки роста, новые реальные технологии для устойчивого развития во всех сферах – от транспорта и строительства до системы образования, включение молодежи в решение экологических вопросов города.

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

«В 2022 году темой «IХ Московской экорезиденции волонтеров и городских активистов» станет «Эффективное вовлечение молодежи в экологические практики». Молодежь в значительной степени обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который необходим для движения по направлению экологизации. Именно молодежь смотрит в будущее: представители молодого поколения проактивны, позитивны и хотят перемен. Важным является создание сообщества экологически ответственных людей. Вовлечение молодежи в эколого-ориентированную деятельность и реализацию государственной политики города Москвы, поиск новых инструментов продуктивного вовлечения волонтеров и городских активистов – главные вопросы Экорезиденции этого года».

На уникальной дискуссионной деловой экоплощадке встретятся городские волонтеры, специалисты в области экологии, представители органов государственного управления, а также эксперты в сфере бизнес-структур и общественных экологических организаций, представители молодежных сообществ и высших учебных заведений. Они обсудят самые актуальные вопросы экологической обстановки города, смогут обменяться опытом, контактами и договориться о разработке совместных проектов.

Для участников фестиваля готовится обширная программа. Она включает в себя более 6 тематических сессий, заседание Общественного народного фронта, Молодежного совета Мосприроды и молодежных правительств, тренинги и решение кейсов, награждение волонтеров и экоактивистов.

Примут участие:

- более 35 экспертов и спикеров;

- ожидается более 3,5 тыс. участников в очном и онлайн-формате.

Экорезиденция проводится с 2014 года. В 2019–2020 годах проходила в онлайн-формате, охватила не только Москву, но и другие города России, участие приняли более 3 тыс. человек.

Ключевыми темами программы Экорезиденции станут кейсы продуктивного взаимодействия государства, бизнеса и общества в области решения экологических вызовов, образовательная урбанистика, бережное отношение к природе на особо охраняемых природных территориях, развитие волонтерского движения и вовлечение молодежи в экоповестку.

Эколого-просветительский фестиваль пройдет в очном формате. Также для зрителей будет доступна онлайн-трансляция.

Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на официальном сайте: московская-экорезиденция.рф.

Дата проведения: 31 октября 2022 года.

Время проведения: 10:00–18:00.

Аккредитация СМИ проводится до 17:00 28 октября: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Организатор: ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить