«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ!

ГПБУ «Мосприрода» 21 февраля отметит день рождения зеленоградского вольерного комплекса.

«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 1

«Дом лани» находится на территории Крюковского лесопарка в Зеленограде. Главные его обитатели - небольшая семья европейских ланей. Они чувствуют себя в лесной части вольерного комплекса комфортно.

Заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства Вера Струкова в интервью рассказала, чем же «Дом лани» привлекает большое количество посетителей, как он отметит свой День Рождения и какой подарок ждет его гостей в скором будущем.

- Как появилась идея создания «Дома лани»?

- Вольерный комплекс для ланей существовал на территории Крюковского лесопарка в период с 1968 по 1980-е гг. и пользовался большой популярностью у детей и взрослых. Восстановить его на прежнем месте предложили депутаты муниципального округа Савёлки. Идея была поддержана мэром г. Москвы Сергеем Собяниным и оперативно реализована. Свои двери для посетителей «Дом лани» открыл в 2015 году.

- Кто ещё живет в «Доме лани»?

- На территории Крюковского лесопарка в летний период в вольерном комплексе живут: индейки, индоутки, декоративные домашние куры, цесарки, кролики. В холодное время они находятся в пункте передержки. В 2017 году «летняя» экспозиция декоративных птиц пополнилась тремя породами фазанов – серебряной, золотой и королевской.

«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 2«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 3«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 4«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 5«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 6«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 7«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 8

- Что ещё находится на территории вольерного комплекса?

- Там организована познавательная площадка из трех визуальных интерактивных элементов – «Звери большие и малые», «Крылатая панорама» и «Следы зверей». Она вызывает повышенный интерес у детей и взрослых. Здесь можно измерить свой рост в лосях, лисах, ежах и других обитателях наших природных территорий, сравнить размах рук с размерами крыльев маленьких и крупных пернатых – от серого журавля до домового воробья, познакомиться со следами нескольких видов зверей.

В «Доме лани» размещены постоянные тематические фотовыставки московских и зеленоградских фотографов:

- Выставка ретро-фотографий Крюковского лесопарка;

- «Птицы нашего лесопарка» (выставка, посвященная пернатым обитателям московского региона, запечатленным на территории Крюковского лесопарка);

- «Красота в деталях» (удивительные и красивые кадры насекомых Москвы).

Также здесь можно увидеть сезонные фотоэкспозиции, посвященные природным территориям Москвы и их биоразнообразию. Например, «Тише, птицы на гнёздах», «Голубая лента» Зелёного города», «Кто зимует вместе с нами», «Кто оставил след» и другие. Ко Дню охраны окружающей среды в «Доме лани» разместилась выставка экологических ретро-плакатов. 

На территории комплекса есть также амфитеатр-лекторий для проведения эколого-просветительских мероприятий, экологических акций, занятий экологических кружков, школьных и студенческих практик и многого другого.

- Что ждет «Дом лани» в скором будущем?

- В рамках развития вольерного комплекса мы планируем обустроить аптекарский огород лекарственных и ароматических растений.

- Как ГПБУ «Мосприрода» отпразднует день рождения «Дома лани»?

- 1 февраля 2020 года в честь 5-летия со дня открытия «Дома лани» мы запустили конкурс рисунков на тему «Дом лани» и его обитатели».

Работы от маленьких и взрослых художников будем принимать до 20 марта по темам-номинациям: «Грациозная лань», «Клювы, перья и хвосты», «Дом лани»: взгляд в будущее». Подведение итогов конкурса состоится не позднее 20 апреля 2020 года. Победители получат грамоты и памятные подарки, а участники - электронные благодарности.

 

«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 9«ДОМУ ЛАНИ» исполнилось 5 ЛЕТ! - фото 10

Справка

21 февраля 2015 года состоялось радостное событие для зеленоградцев - в Крюковском лесопарке распахнул свои двери новый вольерный комплекс «Дом лани». В этот день в него торжественно заселили животных – пару ланей европейских, а также кроликов, кур, индеек, индоуток и цесарок. На торжественном открытии присутствовали руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы А.О. Кульбачевский и префект ЗелАО г. Москвы А.Н. Смирнов.

«Дом лани» стал одним из любимых и наиболее посещаемых мест для горожан. На территории вольерного комплекса для москвичей разных возрастов проводятся экскурсии и экскурсии-квесты, а в летнее время для юных любителей природы работают экологические кружки и реализуются различные интерактивные экологические программы.

Особенностью вольерного комплекса является то, что он спроектирован с учетом современных экологичных технологий и оснащен альтернативными источниками энергии, работающими от солнечных батарей. Благоустройство территории проведено с учетом возможности посещения её маломобильными группами населения. Пространство вольерного комплекса украшают множество деревянных скульптур.

Адрес Вольерного комплекса "Дом лани": Москва, Зеленоград, Никольский проезд  (за домом 2). Контактный телефон: 8 (499) 735-55-56.

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить