«Домашняя» «Зелёная суббота»: 23 июля в Москве пройдёт акция по обмену мебелью, предметами интерьера, посудой и растениями

«Домашняя» «Зелёная суббота»: 23 июля в Москве пройдёт акция по обмену мебелью, предметами интерьера, посудой и растениями - фото 1В субботу, 23 июля, на «Зелёной субботе» москвичи смогут подобрать что-то для своего интерьера – в этот раз акция будет посвящена обмену мебелью, предметами интерьера, посудой и растениями. По многочисленным просьбам, по-прежнему можно приносить на обмен и в дар одежду и обувь. Акция пройдёт в сквере со стороны ул. Самеда Вургуна в районе Аэропорт.

23 июля на «Зелёную субботу» можно приносить посуду, журнальные столики и стулья, вазы, часы, декор и даже комнатные растения. «Расширение представления о том, какими вещами можно меняться, – это и есть то, что отличает «Зелёную субботу» от других свопов. В проекте в течение года можно меняться и посудой, и ёлочными игрушками, и предметами для хобби, а не только уже привычными одеждой и книгами. Плюс акция регулярная, а значит, её легко можно встроить в свой календарь экологических активностей», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Акция по обмену предметами интерьера может стать интересной и для дизайнеров, которые часто используют винтажную мебель и декор. Реставрация позволяет вещам продолжать служить еще долгие годы.

«Буквально пару дней назад в нашей стране официально введено понятие вторичных ресурсов. Нам всем важно переходить к пониманию, что уже не нужные нам вещи – это не просто отходы, а как минимум вторичные ресурсы, а как максимум они могут послужить кому-то еще, – говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – Только такой подход, если он станет нормой для большинства, позволит сократить лавинообразно растущий поток мусора на полигоны».

23 июля акция пройдёт в сквере со стороны ул. Самеда Вургуна в районе Аэропорт около Амбулаторного пруда. Ориентир – детская площадка (координаты: 55.807253, 37.526734). Время проведения акции: с 11:00 до 15:00.

Главное правило «Зелёной субботы» – приносить только те предметы, которые смог бы использовать сам. Вещи должны быть чистыми, рабочими, без сильных повреждений. Организаторы просят ограничиться небольшими предметами и не привозить на обмен диваны или кровати. Растения просят полить перед акцией и указать название растения для следующего владельца. Одежду, обувь и аксессуары приносить тоже можно, этими вещами по просьбам москвичей можно обмениваться ежемесячно.

«Зелёная суббота» пройдет в столице уже в четвертый раз. До этого москвичи приносили на обмен электронную технику, одежду и обувь, книги, настольные игры. Акции продлятся до конца года. Следующая акция, в августе, будет посвящена обмену школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В Москве акция проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 21.07.2022 12:03
Просмотров: 499