Дневник натуралиста: в ноябре москвичи изучат синиц, обитающих на природных территориях Москвы

Дневник натуралиста: в ноябре москвичи изучат синиц, обитающих на природных территориях Москвы - фото 1Мосприрода предлагает всем желающим создать страницу дневника на тему «Синицы Москвы».

Сейчас на природных территориях можно понаблюдать за синицами, остающимися с нами на зиму, – им мы и посвящаем ноябрьские страницы дневника. Синички – маленькие очаровательные птички, которые не могут усидеть на одном месте, – постоянные обитатели московских природных территорий. Тема «Дневника натуралиста» на ноябрь приурочена к ежегодной природоохранной акции «Птица-синица», которая традиционно проводится в ноябре.

Специалисты Мосприроды на природных территориях Москвы отмечают 6 видов синиц: большие синицы, обыкновенные лазоревки, московки (2-я категория Красной книги Москвы), пухляки (2-я категория Красной книги Москвы) и длиннохвостые синицы (3-я категория Красной книги Москвы). Самые многочисленные – большие синицы – обитают на всех природных территориях столицы.

Изучите синиц: их внешний вид, оперение, повадки, особенности образа жизни, предпочтения в еде. Очень интересно наблюдать за полетом этих птах. Они летают быстро, но в то же время экономят энергию. Несколько редких взмахов крылышками – и кроха уже выписывает в небе невероятные фигуры высшего пилотажа. Кажется, такой полет не может быть управляемым, но тем не менее маленький пилот все держит под контролем.

Чтобы стать участником проекта «Дневник натуралиста», нужно:

- подписаться на страницу Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» (@mospriroda);
- прислать фото дневника в сообщения группы Мосприроды в социальной сети «ВКонтакте» или выложить фото на своей странице с #НатуралистМосприроды и #ДневникНатуралиста;

- подписать, на какой природной территории проводились наблюдения.

При создании работы можно:

- нарисовать от руки, на графическом планшете или сфотографировать объект исследования;

- создать коллаж (из фотографий, рисунков);

- комбинировать разные варианты, фантазировать.

В исследовании постарайтесь отразить:

- идентификацию: что это за вид, это самка или самец;

- описание находки: какого цвета оперение, есть ли какие-то приметные детали внешности, чем отличается оперение самки и самца;

- описание особенностей жизни: где устраивают гнезда, чем питаются, размеры и окрас яиц.

Запишите факты, которые показались вам интересными.

Дневник натуралиста: в ноябре москвичи изучат синиц, обитающих на природных территориях Москвы - фото 2Дневник натуралиста: в ноябре москвичи изучат синиц, обитающих на природных территориях Москвы - фото 3

О проекте «Дневник натуралиста»

В январе этого года Мосприрода запустила новый проект «Дневник натуралиста». Участникам предлагается провести тематическое исследование и создать страницы дневника натуралиста. В феврале темой исследования были «Следы животных на снегу», в марте – «Раннецветущие растения», в апреле – «Птицы прилетают», в мае – «Сакура», в июне – «Пчелы и их близкие родственники», в июле – «Утиная перепись», в августе – «Змеи», в сентябре – «Кому спится в столице», а в октябре – «Листья под моими ногами».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить