95 заявок поступило от москвичей за неделю в рамках акции «Наше дерево»

95 заявок поступило от москвичей за неделю в рамках акции «Наше дерево» - фото 195 заявок поступило от москвичей за неделю в рамках акции «Наше дерево»

            Акция стартовала 15 апреля 2019 года. На сегодняшний день москвичи, в семье которых родились дети в этом году, уже подали 95 заявок на портале www.mos.ru на высадку семейного дерева.

 

Напомним, все семьи москвичей, в которых родятся дети, начиная с 2019 года, получают возможность высадить дерево в парке в честь рождения ребенка. Подать заявку можно в течение трех лет с даты рождения ребенка. Для этого нужно зайти по ссылке https://www.mos.ru/services/nashe-derevo/, на специальной интерактивной карте жители могут выбрать парк, участок и породу дерева для высадки. Данные о доступности участков и деревьев отображаются в режиме онлайн. В рамках акции «Наше дерево» будут высаживаться крупномеры – 10-15-летние саженцы с комом. К высадке предлагаются следующие породы деревьев: рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен остролистный, сосна обыкновенная, ива белая, дуб черешчатый, яблоня домашняя, ель обыкновенная и груша плодовая. Высадка будет производиться осенью.

 

После того, как выбраны участок и дерево, нужно заполнить специальную электронную форму – достаточно вписать данные о ребенке и об одном из родителей. В течение 7 рабочих дней приходит ответ с датой высадки дерева и торжественного мероприятия. Если Вы не нашли подходящую породу дерева или все места на выбранном Вами участке парка уже забронированы, то Вы можете подать заявку на высадку дерева в следующем году. Для консультации можно обратиться к специалистам по тел.: 8(499)723-02-17 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. До 31 июля 2019 года заявки будут приниматься для высадки осенью 2019 года, а после 31 июля 2019 – на осень 2020 года и т.д.

 

После оформления заявки жители получают приглашения на высадку дерева и посвященное ему торжественное мероприятие за три дня до их наступления. В них будут указаны точная дата, время и место высадки семейного дерева. Так как деревья крупные, специалисты предоставят необходимый инвентарь и будут помогать их высаживать. Через несколько дней после высадки в каждом парке устроят праздник для маленьких москвичей и их родителей. В течение двух недель заявитель получит в личный кабинет электронное свидетельство об именном дереве с его точными координатами.

 

Специалисты будут следить за состоянием деревьев, если дерево пострадает, то его заменят в ближайший рекомендованный период — весной или осенью. Вам сообщат о необходимости замены дерева и вышлют фотографию вновь высаженного дерева. Вы также можете отслеживать состояние высаженного дерева и, если обнаружите, что дерево заболело или пострадало, — можете связаться со специалистами по телефону или электронной почте, указанным на сайте.

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Анонсы
Опубликовано 19.04.2019 12:21
Просмотров: 1069