8 декабря состоится открытие мастер – классов Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью

8 декабря состоится открытие мастер – классов Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью - фото 1В Москве состоятся онлайн мастер-классы Всемирной Организации Здравоохранения по окружающей среде и здоровью, с целью оказания поддержки экспертам из сектора здравоохранения и других секторов на местном и национальном уровнях.

С 8 по 11 декабря состоятся онлайн мастер-классы, посвященные представлению инструментов, разработанных Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Трансляция будет вестись на сайте: https://greenhealthforum2020.ru/masterclasses/.

В числе спикеров мероприятия выступят руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский, руководитель Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью Франческа Рачиоппи, руководитель программы «Среда для жизни и работы» Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения Дорота Яросинска, представитель станового офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель программы «Среда для жизни и работы» Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения Юлия Новацкая, почетный старший научный сотрудник Бристольского университета, доктор философии Ник Кавилл, сотрудник Орегонского университета, Школы планирования, государственной политики и управления, консультант Всемирной организации здравоохранения Томас Готски, технический специалист Европейского центра Всемирной организации здравоохранения Пьерпаоло Муду.

Программа мастер – классов включает четыре дня, в течение которых будут затронуты актуальные проблемы, в том числе связанные с загрязнением воздуха, переизбытком автомобилей в городе.

Рассмотрены инструменты, такие как AirQ+, HEAT и GreenUr, которые разрабатывались с целью ответить на ряд вопросов, связанных с бременем и воздействием загрязнения воздуха на здоровье человека, вопросов в области экономической ценности улучшения коэффициента смертности, а так же вопросов измерения наличия и доступности зеленого пространства города.

Участие в мастер-классах, в режиме онлайн, примет более пятидесяти специалистов в области экологии и здравоохранения, главной целью которых является рассмотрение путей решения экологических проблем и разбор инструментов AirQ+, HEAT и GreenUr, укрепление потенциала в области их применения.

Мастер-классы Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью

8 декабря 2020 года состоится открытие мастер – классов Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью. Мастер-классы представляют Правительство Москвы и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) через его Европейский центр по окружающей среде и охране здоровья (ЕЦОСЗ ВОЗ).

Цель проекта – представление и укрепление потенциала в области применения инструментов, разработанных Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2020 году мастер-классы Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью проходит в онлайн формате. В течение четырех дней спикеры и участники будут обсуждать важные экологические вопросы, такие как: увеличение зеленых зон, проблему перенасыщения города автомобилями, загрязнение воздуха и окружающей среды.

Будут представлены несколько инструментов, таких как AirQ+, HEAT и GreenUr, которые в свою очередь направлены на оказание поддержки экспертам, лицам, принимающим решения, и заинтересованным сторонам из сектора здравоохранения и других секторов на местном и национальном уровнях.

В открытии примут участие: руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский, руководитель Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и здоровью Франческа Рачиоппи, руководитель программы «Среда для жизни и работы» Европейского центра Всемирной организации здравоохранения по окружающей среде и охране здоровья, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения Дорота Яросинска, представитель станового офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович

О разработанных ВОЗ инструментах

AirQ+ предназначен для ответов на вопросы, связанные с бременем и воздействием загрязнения воздуха на здоровье человека. Он предназначен для расчета масштабов воздействия загрязнения воздуха на здоровье конкретного населения. AirQ+ является удобным для пользователей инструментом, которые работают в сфере здоровья и/или окружающей среды. Этот инструмент может использоваться на местном, региональном и национальном уровнях как для разработки политики, так и для проведения исследований.

Инструмент экономической оценки здоровья (HEAT) для ходьбы и езды на велосипеде представляет собой онлайновый инструмент оценки снижения смертности в результате регулярного пешеходного или велосипедного движения.

HEAT вычисляет ответ на следующий вопрос: если «Х» человек едут на велосипеде или идут пешком на «У» расстояние в большинстве дней, какова экономическая ценность улучшения коэффициента смертности? HEAT разрабатывается для специалистов в области транспортного планирования, транспортных инженеров, специальных групп по интересам, занимающихся вопросами транспорта, пешеходного движения, велосипедного движения или окружающей среды, экономистов в области здравоохранения, экспертов по физической активности и экспертов по продвижению здорового образа жизни.

GreenUr предлагает возможность измерения наличия и доступности зеленого пространства в городах. Он позволяет использовать алгоритмы для расчета потенциального прямого воздействия зеленого пространства на здоровье человека, например на психическое здоровье, и косвенного воздействия, например через экосистемные услуги.

Этот инструмент может использоваться для принятия решений, повышения уровня информированности и целей образования. GreenUr разработан для специалистов по планированию, заинтересованных сторон, работающих в области охраны окружающей среды, и экспертов по продвижению здорового образа жизни.

О Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Всемирная организация здравоохранения - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии. В задачи ВОЗ входят: предоставление международных рекомендаций в области здравоохранения, установление стандартов здравоохранения, сотрудничество с правительствами стран в области усиления национальных программ здравоохранения, разработка и передача соответствующих технологий, информации и стандартов здравоохранения.

Категория: Анонсы
Опубликовано 07.12.2020 14:14
Просмотров: 1073