23 января в 10:30 пройдет обзорный пресс-тур в рамках акции «Ёлочный круговорот»

23 января в 10:30 пройдет обзорный пресс-тур в рамках акции «Ёлочный круговорот» - фото 1Цель пресс-тура – знакомство с технологией сбора и утилизации новогодних хвойных деревьев в пунктах приема и переработки ГПБУ «Мосприрода», которые работают с 2 января по 26 февраля.

Спикер: Струкова Вера Вячеславовна, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода».

Экологическая акция по сбору и переработке хвойных деревьев «Ёлочный круговорот» проводится с 2016 года. Благодаря увеличению количества пунктов приема и активному освещению акции к ней присоединяется все больше москвичей. Если в первую акцию мы собрали 300 деревьев, то последние 2 года – уже 45–50 тысяч елей за сезон.

В этом году пункты приема новогодних деревьев обустроили во всех административных округах Москвы, а также на природных территориях и около экоцентров Мосприроды. Всего в рамках «Ёлочного круговорота» в Москве работает 600 пунктов приема новогодних деревьев (в прошлом году их было 583).

В прошлом году в пункты приема горожане принесли для утилизации 49 000 деревьев, из них в пункты на природных территориях Москвы и около экоцентров Мосприроды жители сдали свыше 1 200 елок.

«Ёлочный круговорот» – это ежегодное мероприятие, направленное на грамотную утилизацию новогодних деревьев, а также привлечение внимания населения к проблеме раздельного сбора отходов.

Главная цель этой акции – не только забота о чистоте и экологии, но и формирование привычки у горожан ответственно подходить к раздельному сбору отходов. Москвичи традиционно поддерживают эту работу и помогают городу.

В программе пресс-тура:

- демонстрация работы пункта приема хвойных деревьев;

- демонстрация переработки хвойных деревьев в щепу;

- демонстрация применения щепы: отсыпка щепой тропинки на природной территории, мульчирование приствольных кругов растений дендросада с целью защиты корневых систем деревьев и кустарников, а также для сохранения почвенной влаги и удобрения почвы, мульчирование древесных насаждений на природной территории, использование щепы в качестве подстилки в вольерном комплексе (на теплое время года в связи с отсутствием животных там в настоящее время).

23 января в 10:30 пресс-тур начнется по адресу: г. Москва, улица Кузьминская, дом 10, строение 1.

 

Географические координаты: 55.693378, 37.788162.

Аккредитация СМИ: (495) 691-28-90, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Как добраться личным транспортом

Проезд на машине: с Волгоградского проспекта через улицу Академика Скрябина проехать на улицу Кузьминская. От шлагбаума повернуть к экоклассу «На Кузьминской» по адресу: улица Кузьминская 10, строение 1.

23 января в 10:30 пройдет обзорный пресс-тур в рамках акции «Ёлочный круговорот» - фото 2

Описание: C:\Users\U-06\Downloads\схема проезда к Экоцентру на машине.jpg

Как добраться общественным транспортом

Ст. метро «Рязанский проспект» (последний вагон из центра): автобус № 725 до остановки «Музей Паустовского», далее пешком; автобус № Вк до остановки «Ветеринарная академия», далее пешком.
Ст. метро «Юго-Восточная» (выход № 3): автобусы № 429, 143 до остановки «Улица Юных Ленинцев», далее пешком.
Ст. метро «Кузьминки» (первый вагон из центра): автобус № 471 и маршрутка № 511 до остановки «Ветеринарная академия», далее пешком; от остановки «Кинотеатр „Высота"» (7 минут пешком от ст. метро «Кузьминки») на автобусе № т27, т38и или Вч до остановки «Ветеринарная академия», далее пешком.

23 января в 10:30 пройдет обзорный пресс-тур в рамках акции «Ёлочный круговорот» - фото 3
Ст. метро «Волжская» (первый вагон из центра): маршрутка № 312 до остановки «Ветеринарная академия», далее пешком.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить