21 февраля в 13:00 в Крюковском лесопарке в Зеленограде состоится официальное открытие вольерного комплекса «Дом лани»

 21 февраля в 13:00 в Крюковском лесопарке в Зеленограде состоится официальное открытие вольерного комплекса «Дом лани» - фото 1В этот день в новый вольерный комплекс заселят животных – ланей, а также кроликов, индюков, индоуток и цесарок. В мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, префект ЗелАО г.Москвы Анатолий Смирнов, жители Зеленограда.
Вольерный комплекс для ланей существовал на территории  Крюковского лесопарка (между Чёрным озером и Никольским проездом) в период с 1968 по 1980-е гг. и пользовался большой популярностью у детей и взрослых. Однако затем вольерный комплекс пришел в упадок. Восстановить вольерный комплекс в Крюковском лесопарке Зеленограда на прежнем месте предложили депутаты муниципального округа Савелки. Идея была поддержана Мэром г. Москвы Сергеем Собяниным и он дал поручение Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы создать вольер заново.
Вольерный комплекс расположен на площади 1,2 га и условно разделен на две территории: поляну, свободную от зеленых насаждений - 0,46 га; и «лесную» территорию - 0,74 га. На «поляне» создан природный всесезонный лабиринт – галерея, где можно размещать сменные экспозиции экологической тематики (фотовыставки, выставки рисунков, плакатов, творческих эко-поделок и др.). В зоне зооуголка размещено 12 вольеров, где можно будет наблюдать за мелкими домашним животными. В лесной части устроен специально оборудованный вольер, обитателями которого станет пара молодых особей лани европейской. Доступ посетителей организован по специальной тропе на смотровую площадку, вокруг которой установлены кормушки для ланей. А полюбоваться на зверей и птиц можно со смотровой вышки.
Вольерный комплекс – это отличная возможность для проведения эколого-просветительских мероприятий с жителями города, ведь здесь устроен амфитеатр-лекторий, где будут проходить познавательные эко-лектории специалистов, экологические акции, занятия эколого-биологического кружка, школьные и студенческие практики, открытые уроки по биологии и экологии. Вольерный комплекс запроектирован с учетом современных экологичных технологий и оснащен альтернативными источниками энергии - светильниками наружного освещения, работающими от солнечных батарей. Благоустройство территории проведено с учетом возможности посещения маломобильными группами населения. Украшают пространство вольерного комплекса деревянные скульптуры. 
В программе мероприятия 21 февраля: выездная беседа «Животный мир Москвы и его охрана» с демонстрацией животных от Московского зоопарка; творческие эко-мастерские для детей и взрослых от сотрудников Дирекций ГПБУ «Мосприрода» (сколачивание кормушек для птиц в рамках акции «Покормите птиц зимой», «Весёлые коньки» и «Весёлые прищепки» - «зимние» эко-поделки из фетра, вторичных и природных материалов); познавательные интерактивные игры «Найди пару», «Угадай, чьи следы», «Зоркий глаз», викторины и конкурсы на тему флоры и фауны; обзорная интерактивная экскурсия по вольерному комплексу для жителей города; выставка ретро-фотографий «Прогулки по Крюковскому лесопарку».
Мероприятие пройдет по адресу: Зеленоград, Никольский проезд, напротив Никольской церкви - Крюковский лесопарк, 11-й квартал.
Аккредитация СМИ проводится до 16:00 20 февраля по тел.: (495) 691-28-90, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить