20 декабря в 12:00 пройдет пресс-тур, посвященный открытию зимнего сезона активного отдыха на особо охраняемых природных территориях

20 декабря в 12:00 пройдет пресс-тур, посвященный открытию зимнего сезона активного отдыха на особо охраняемых природных территориях - фото 1Спикеры:

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский

Цель пресс-тура: рассказать об открытии зимнего сезона активного отдыха на особо охраняемых природных территориях. Уже началась накатка лыжных трасс и ведутся подготовительные работы по заливке катков с естественным льдом.

20 декабря в 12:00 приглашаем посетить пресс-тур, который пройдет в природно-историческом парке «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода». В рамках пресс-тура расскажут об открытии зимнего сезона активного отдыха на особо охраняемых природных территориях: о накатке лыжных трасс, подготовке снежных и ледяных горок, работе снежной пушки для лыжного маршрута с искусственным снегом и о заливке катков для посетителей природных территорий.

В природно-историческом парке «Битцевский лес» находятся два катка с искусственным льдом: каток под открытым небом площадью 1456 кв. м и крытый каток площадью 800 кв. м, а также 5 лыжных трасс (20 000 м, 5000 м, 5000 м, 3000 м, 1500 м) и трасса с искусственным снегом.

На природных территориях уже начали накатывать лыжную трассу. Здесь, в природно-историческом парке «Битцевский лес», расположена самая длинная (20 000 м) и красивая лыжная трасса с искусственным снегом, который создают при помощи снежной пушки. Принцип работы снежной пушки простой: внутрь под давлением подается вода, которая вентилятором распыляется в воздух. Для получения «снега» нужно, чтобы распыленная вода замерзла в воздухе, а для этого необходима температура воздуха от – 7 градусов.

Завершится пресс-тур экскурсией в экоцентре «Лесная сказка». Созданный в сотрудничестве с детскими психологами и профессиональными биологами, этот экоцентр является единственной в своем роде площадкой, где проходит знакомство с большим и интересным миром – миром природы. Каждый экспонат музея завораживающе и органично воздействует на все органы чувств ребенка, создавая эффект вовлеченности и погружения в тему.

В программе пресс-тура:

- демонстрация работы снежной пушки;

- демонстрация процесса накатки лыжных трасс;

- лыжный забег;

- рассказ о зимних активностях, которые подготовила Мосприрода на 2023 год;

- экскурсия по экоцентру «Лесная сказка».

Этой зимой для жителей и гостей столицы на подведомственных природных территориях Мосприроды созданы все условия для активного зимнего отдыха: 12 катков с искусственным и естественным льдом. Из них 6 катков работают круглогодично, готовы к работе и ждут гостей 4 открытых катка с искусственным льдом и еще 2 катка с естественным покрытием – будут работать по погодным условиям. В течение всего зимнего периода при соответствующих погодных условиях для активных жителей Москвы будут накатывать более 40 лыжных трасс общей протяженностью порядка 133 км для езды как классическим ходом, так и коньковым. В ландшафтном заказнике «Химкинский» и в парке «Сказка» в природно-историческом парке «Москворецкий» работают снежная и ледяные горки для катания.

Пресс-тур пройдет 20 декабря в 12:00 по адресу: 36-й км МКАД, внешняя сторона. Географические координаты: 55.585102, 37.547396.

Аккредитация СМИ: 8 (495) 691-28-90, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 19.12.2022 14:46
Просмотров: 404