1 июля начнется голосование за деревья – символы регионов в рамках общероссийской патриотической акции «Аллея России»

Липа мелколистная, рябина обыкновенная, дуб черешчатый, сирень обыкновенная, клен остролистный, вяз гладкий, ясень обыкновенный -  одно из этих растений может стать символом города Москвы в рамках акции «Аллея России».

Организаторами Всероссийской акции «Аллея России» являются Минприроды России и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Цель проекта - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде. В рамках акции «Аллея России» для каждого из 85 субъектов Российской Федерации будет выбрано растение-символ. Выбор растений – региональных символов планируется осуществить путем открытого общественного голосования на едином интернет-портале акции http://ruspriroda.ru или http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ. Голосование начнется единовременно с 1 июля 2014 года во всех субъектах РФ и будет продолжаться 2 месяца. В нем могут принять участие все желающие.

В результате реализации акции «Аллея России» в парке Победы города Севастополь появится уникальный природный сад из четырех площадок с измененным микроклиматом (водная, горная, степная, лесная), на которых будут размещены 85 микро-садиков с растениями всех регионов страны. 9 мая 2014 года в парке состоялась торжественная закладка «Аллеи России» - был установлен памятный камень и высажены молодые кедры и пихты, выращенные в питомниках Крыма. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, ветераны ВОВ, представители городских властей, общественно-патриотических объединений, молодые экологи, моряки-черноморцы. Торжественное открытие полностью благоустроенного парка Победы намечено на 9 мая 2015 года. В перспективе высадка аллеи России будет проведена не только в городе Севастополь, но и в других городах РФ.

Для проведения акции на региональном уровне созданы рабочие группы. В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина, рабочую группу по проведению акции «Аллея России» в Москве возглавляет руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Также в состав рабочей группы  вошли: представители Департамента культуры г. Москвы, Департамента  образования г. Москвы, Департамента ЖКХиБ г. Москвы; председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко; представитель Общественного совета при Мэре Москвы и члены экспертного совета по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы. 30 мая состоялось первое заседание рабочей группы, где были определены основные растения-кандидаты на символ города Москвы: липа мелколистная, рябина обыкновенная, дуб черешчатый, сирень обыкновенная, клен остролистный, вяз гладкий, ясень обыкновенный. Эти деревья и кустарники выбраны комиссией как наиболее характеризующие Москву и с учетом приживаемости на территории Крыма.

Липа - это классика русских садов и парков, настоящее украшение русских усадеб, самое распространенное древесное растение в городских насаждениях Москвы. Липа мелколистная широко используется в озеленении Москвы - чаще, чем другие древесные породы, высаживается на улицах, скверах и во дворах. Старые деревья можно найти в посадках на Бульварном кольце и в старых парках.

Рябина повсеместно применяется в декоративном садоводстве и озеленении.  Широко разводится и есть практически во всех парках, на бульварах, улицах и высаживается при во внутриквартальном озеленении Москвы.

Дуб черешчатый - является одним из самых долгоживущих деревьев. Может дожить до 2000 лет, но обычно живёт 300—400 лет. Дуб – символ силы и долголетия.  Он присутствует и нередко преобладает в лесах, окружающих Москву или находящихся на ее территории. Участки естественных дубрав сохранились в Останкине, Филях, Кунцеве, в районе Воробьевых гор. Прежде дуб был очень широко распространен, именно из дуба был построен первый Московский кремль.

Сирень обыкновенная - популярное садовое растение, многоствольный листопадный кустарник, доживающий до 100-летнего возраста. Используется как декоративное, а также почвозащитное растение на склонах, подвергаемых размывам. Сирень обыкновенная издавна культивируется на территории России. Вынослива в городских условиях.  Постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 №1009-ПП «О реализации мероприятий проекта «Москва-город сирени» утвержден перечень мероприятий проекта, включающий посадки сирени во всех округах города и поддерживающие мероприятия.

Клен остролистный - листопадное дерево с широкой, густой шаровидной кроной. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол, орнаментальную листву. Применяется для одиночных и аллейных посадок, красочных групп. Присутствует практически во всех лесопарках, входящих в черту Москвы, а также в парках, скверах и на бульварах.

Вяз гладкий – лиственное дерево, произрастает практически на всей территории Европы. Большую роль вязы играют в озеленении городов, широко используются для озеленения улиц, садов и парков, для обсадки дорог, а также в защитных лесонасаждениях. В Москве вяз издавна сажали в парках, на бульварах, улицах и во дворах. Старейшие в городе вязы, которым не менее 200 лет, сохранились в Коломенском, в Кускове, в Краснопресненском парке, на Бульварном кольце. В естественных насаждениях вяз растет на правом берегу реки Москвы от Воробьевых гор до Кунцева, в Лосином острове.

Ясень обыкновенный - дерево с удлинённо-яйцевидной, высоко поднятой, широкоокруглой кроной и толстыми, редкими ветвями. Ясень используется для декоративного, защитного и мелиоративного лесоразведения. В границах Москвы присутствует на некоторых участках лесных массивов, нередко высаживается в парках и на бульварах. Старые крупные деревья ясеня есть на Бульварном кольце, в Краснопресненском парке, на правом берегу реки Москвы в районе Воробьевых гор и Фили-Кунцева.

Категория: Анонсы
Опубликовано 30.06.2014 22:59
Просмотров: 1929