Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы

Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 1В комплексном заказнике «Зеленоградский» и на природных территориях «Долина реки Сетунь» и в природно-историческом парке «Битцевский лес» специалистами Мосприроды зафиксированы зимующие зяблики.

Зяблик – птица перелетная, даже название у нее говорящее. Они обычно прилетают с наступлением первых теплых дней, когда еще не сошел снег. Сначала прилетают самцы, а вслед за ними самки. А в зябкое время, когда снег начинает покрывать землю, улетают в Центральную Европу, Средиземноморье или на Кавказ.

Но на природных территориях Москвы нередко наблюдаются отдельные случаи зимовки этих птиц. Так, в конце прошлого года зябликов замечали в ноябре, когда уже был устойчивый снежный покров, на реке Алешинке (приток Сетуни). Месяцем позже смелого зяблика на снегу зафиксировали у реки Сетунь. А в январе в объектив волонтера эта птица попалась на проталинке недалеко от Черного озера в комплексном заказнике «Зеленоградский» в процессе купания в лужице. Несколько раз за эту зиму зяблики отметились и в «Битцевском лесу».

Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 2Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 3

Размером с воробья

Это птица семейства вьюрковых из отряда воробьинообразных, размером примерно с воробья, но наряд у нее значительно ярче. В брачный период в окрасе оперения самца пестро намешаны коричневые, голубые, серые, белые и зеленые оттенки. Правда, осенью и зимой окрас у зябликов более тусклый, поэтому не всегда на них обращают внимание.
У зябликов крепкий клюв и длинный хвост, мощные крылья, а лапки тонкие, но цепкие.

Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 4Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 5Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 6Зяблики в Москве не зябнут: на природных территориях города зимуют перелетные птицы - фото 7

Меню зябликов:

- семена;

- зеленые части растений;

- насекомые и другие беспозвоночные.

Летом эти птицы отдают предпочтение пище животного происхождения, а в холодный сезон довольствуются семенами некоторых травянистых растений и хвойников, почками деревьев и ягодами.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 04.02.2022 09:38
Просмотров: 470