Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями

 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 1Те автомобилисты, кто, оставив за спиной Манеж, поворачивали на Тверскую, невольно замедляли ход и пытались за несколько коротких мгновений понять, что за толпа собралась у дома № 2 по Тверской, что стоит на том самом повороте.

Те, кто еще помнит улицу Горького, знают, что недалеко от дома №2 когда-то был знаменитый на всю Москву магазин «Сыр».  Теперь улица стала Тверской и на том повороте собрались журналисты, чтобы выслушать руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского о ходе эксперимента по озеленению Тверской.  И не только послушать, а и посмотреть своими глазами, как будет проходить обещанная заранее операция по замене  летних лиственных пород деревьев на зимние. Сами же деревья и кустарники закупают в питомниках России и Германии.

Так 5 ноября 2014 года на Тверской началась плановая замена деревьев и кустарников.  Еще недавно радовавшие глаз зеленой кроной и зеленым травяным газоном деревья в гранитных кадках, перед зимой, следуя законам природы, превратились в голые  и сухие стволы. Сбросившие листву деревья начали производить эффект унылости и подавленности на фоне каменных джунглей Тверской.  

На углу Тверской прямо у подземного перехода на тротуаре стояли две единицы техники – грузовик с привезенными из питомника туями и автомобильный кран. Непростая операция по пересадке деревьев-крупномеров проходила при непосредственном участии специалистов ГУП  Государственный природоохранный центр. Сначала рабочие частично вынимали грунт из гранитной тумбы, потом снимали верхний дерн, под которым находились укрепительные решетки., вытаскивали и их. Потом к делу подключался автомобильный кран, который крюками и вытаскивал из глубины тумбы, приготовившееся к зимней спячке  лиственное дерево вместе со специальным пластиковым горшком, в котором оно и росло.  Другие специалисты устанавливали на освободившееся место новую свободную кадку, засыпали ее грунтом и устанавливали туда новое дерево уже зимней породы.

- А я помню то время, когда на Тверской, тогда еще улице Горького,  дорожная часть не была такой широкой, а по тротуарам  вдоль домов росли настоящие липы прямо в земле, - услышал я голос за спиной. Обернувшись, я увидел пожилого мужчину, который наблюдал, как рабочие вытаскивали из кадки решетки, защищающие корни деревьев. - Люди гуляли по улице от Пушкинской площади, где находился «Кондитерский» вниз, к Манежу, вдоль магазинов «Российские вина», «Подарки» и «Диета» до магазина «Сыр», продолжил мой собеседник, назвавшийся Николаем Трофимычем.  - Тогда улица Горького была одной из самых зеленых улиц, вдоль дороги росли липы. Каждое дерево было защищено четырьмя сборными накладными фигурными решетками, чтобы не затоптали корневую систему.- закончил случайный прохожий, остановившийся посмотреть, что происходить на Тверской у дома № 2.

А вот теперь самое время выяснить, ради чего все затевалось? Не проще ли высадить в грунт липы и дать им расти? Оказывается не все так просто.

Да, было время, когда на бывшей улице Горького, а ныне Тверской, деревья росли в грунте. С тех пор многое изменилось. Как сообщили специалисты ГУП «Государственный природоохранный центр», решение использовать  гранитные кадки было вызвано сложной геоподосновой района улицы Тверской. Там сложные коммутации кабелей подземных коммуникаций, добавьте сюда подземные переходы, метрополитен, подземные коллекторы, да и сузившуюся  пешеходную часть  улицы.

 И еще, пожалуй, один из самых весомых аргументов в пользу принятого решения о контейнерном озеленении. Оказалось, что для того, чтобы просто высадить в грунт дерево,  нужно было заняться сложной и длительной работой по согласованию таких работ со многими организациями и ведомствами. Так возник проект посадки деревьев в контейнеры, или кадки. 

Эксперимент по озеленению Тверской улицы начался в мае 2013 года. Основная его  цель предполагала на практике увидеть, как влияет городская экология на растения. Была еще и чисто практическая задача - восполнить нехватку зелени в центре города. С тех пор каждую весну в Москву из питомника привозят летние породы - липы, и лиственные кустарники - спирею, дерен и бересклет.  По завершении теплых дней,  их отправляют в питомник на зимовку под присмотром специалистов.

 Но есть один нюанс - ближе к новогодним праздникам, 20 туй заменят новогодним елями, которые простоят в центре города примерно до середины января. И это  вовсе не прихоть или каприз. Как рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, лиственные на поверку оказываются крепче вечнозеленых и не так страдают от негативного внешнего воздействия. А вот  часть туй и елей не пережили прошлую зиму и погибли.  В немалой степени тому способствовало их близкое расположение к проезжей части. Автомобильные выхлопы  стали одной из причин болезней и последующей гибели хвойных деревьев.

 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 2 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 3 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 4 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 5 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 6 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 7 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 8 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 9 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 10 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 11 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 12 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 13 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 14 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 15 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 16 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 17 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 18 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 19 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 20 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 21 Зачем российская Унтер ден Линден на зиму становится Улицей под туями  - фото 22

Сейчас в уходе за деревьями на Тверской применяют специальные инновационные технологии - применяют особый грунт, который защищает растения от вымерзания. В середине января  место летних лиственных пород  займут более устойчивые к городским условиям туи. Ели простоят до 1 февраля, а туи - до 1 апреля. По словам Антона Кульбачевского, в этом году растения на Тверской чувствуют себя гораздо лучше, чем в прошлом.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Фото Ломова Валерия Ивановича

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 07.11.2014 22:42
Просмотров: 3260