Юные пернатые: на природных территориях Москвы скоро появятся птенцы

Юные пернатые: на природных территориях Москвы скоро появятся птенцы - фото 1Специалисты Мосприроды напоминают, в каких случаях птенцы нуждаются в помощи.

В середине мая у птиц начнет появляться потомство. Орнитологи просят не подбирать птенцов, если они не ранены и не нуждаются в помощи. Специалисты Мосприроды подготовили инфографику, которая поможет определить, как правильно действовать, если птенец попал в беду.

У большинства пернатых птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда учатся летать. Такие птенцы называются слетками. Они желторотые, недостаточно оперившиеся, выглядят очень беспомощными. Обычно родители юных птах находятся неподалеку и продолжают их кормить.

Первое желание, которое возникает у человека при обнаружении птенца, – это помочь и спасти. Но даже самое благородное стремление не всегда правильное.

Правила поведения при обнаружении птенца на природной территории

Птенцы сидят на веточках или на земле сначала недалеко от гнезда, потом перелетают на соседние деревья или кусты. Их продолжают кормить родители – они точно помнят, где находятся их малыши. Таких птенцов нельзя переносить на другое место. Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птенца: родители не бросили его и обязательно вернутся.

Если же место кажется слишком опасным, например, птенец сидит на тропинке (дорожке) или к нему может легко подобраться хищник, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.

Но бывают и исключения. Например, когда птенец находится далеко от деревьев и кустарников и поблизости нет безопасного места, куда его можно переместить, а также если птенец ранен. В таком случае лучше всего обратиться на общегородскую горячую линию: 8-495-777-77-77.

Юные пернатые: на природных территориях Москвы скоро появятся птенцы - фото 2

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить