Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки

Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 1Ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки. Хищник был замечен в заказнике «Лианозовский» и Битцевском лесу

Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 2Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 3Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 4Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 5Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 6Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 7Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 8Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 9Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 10Ястребиные рассказы: ястреба-перепелятника встретили у синичьей кормушки - фото 11

 

Ястреб-перепелятник занесен в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. Хищника заметили в заказнике «Лианозовский» и Битцевском лесу. В прошлом году он отметился в ландшафтном заказнике «Лес на реке Самородинке».

 

Ястреб-перепелятник – мелкий хищник, меньше вороны. Телосложение у него легкое и стройное. Питается мелкими птицами, такими как синицы и воробьи. Охотится не только из засады, но и может подолгу парить, высматривая добычу на открытом пространстве, поэтому селиться предпочитает в местах с мозаичным чередованием участков леса, луговин и опушек.

 

«На природных территориях центром притяжения для синиц пока еще является кормушка. Целый день вокруг нее кутерьма – одна за другой залетают синицы и лазоревки. Схватив семечку, улетают лакомиться куда-нибудь на ветку, где никто не помешает. Вдруг резкий, тревожный сигнал, и все синицы разом разлетаются, прячутся в густых еловых лапах – словно серая молния промчался ястреб-перепелятник.

 

Сделав круг по территории, ястреб садится на верхние ветви дуба: снизу его неплохо маскирует на фоне серого неба «тельняшка».

 

Посидев и отдохнув, ястреб соскальзывает с ветки и улетает в лес: здесь делать больше нечего, синицы его видят и не дадут второго шанса», – комментирует специалист ГПБУ «Мосприроды» появление краснокнижного хищника.

 

В Москве ястреб-перепелятник ведет оседлый образ жизни. Пары держатся на постоянном гнездовом участке, используя одни и те же гнезда, расположенные в кронах деревьев, в течение нескольких лет. Птенцов выводят достаточно поздно, слетки появляются лишь в начале июля. С появлением птенцов пернатые хищники могут вести себя довольно агрессивно, иногда даже способны атаковать человека, который слишком близко подошел к гнезду.

 

Хищные птицы очень важны в природной экосистеме. Большинство из них приносят большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность. В первую очередь пернатые охотники ловят слабых и больных животных, осуществляя таким образом естественный отбор в природе. 

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 20.04.2022 07:31
Просмотров: 333