Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами

Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами - фото 1У рыжих хищников уже появилось потомство, поэтому нужно быть особенно осторожными при встрече с ними.

Воспитание лисят – особое время для родителей, поэтому лисы могут быть агрессивны. Специалисты Мосприроды просят посетителей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) вести себя осторожно, проявлять уважение к природе и соблюдать ряд несложных правил. Гуляя на природных территориях, не шумите, не беспокойте животных, берегите природу.

Лисы – заботливые родители. В воспитании потомства принимают участие оба родителя. Первые полтора месяца жизни лиса кормит детенышей молоком, постепенно приучая щенков к взрослой пище. Щенки лисы – активные непоседы, проявляющие любопытство к окружающему миру за пределами норы, что зачастую ставит безопасность всей семьи под угрозу. Родители лисят вынуждены проявлять в это время крайнюю осторожность и бдительность.

В этом году рыжие хищники были обнаружены в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Измайлово», «Косинский», «Битцевский лес». В предыдущие годы лисьи семьи были замечены в заказниках «Теплый Стан», «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркино», природно-историческом парке «Москворецкий» и на других природных территориях.

Важно помнить, что близкий контакт с дикими животными, даже если они выглядят симпатичными и дружелюбными, может быть опасен. Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их реакция при встрече с человеком непредсказуема. Лучше всего наблюдать за ними на расстоянии.

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» разработали рекомендации о том, что делать, если на природных территориях вам повстречается лиса. Читайте советы и смотрите инфографику, чтобы правильно действовать при неожиданной встрече.

Правила поведения при встрече с лисицей

Не надо:

- паниковать;

- подходить;

- гладить;

- кормить;

- делать резких движений;

- махать руками;

- поворачиваться спиной;

- смотреть в глаза;

- убегать.

Важно! Первыми лисы не нападают. Спровоцировать их можем только мы сами.

Надо:

- замереть;

- дождаться, когда лиса убежит;

- медленно уйти.

В случае укуса:

- обработать рану антисептиком;

- незамедлительно обратиться к врачу.

Если вы обнаружили лису во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую горячую линию: 8-495-777-77-77.

Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами - фото 2Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами - фото 3Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами - фото 4Ярко-рыжая краса: Мосприрода напоминает о правилах поведения при встрече с лисами - фото 5

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 12.05.2022 11:07
Просмотров: 343