Вырубка деревьев, якобы имеющих отношение к акции «Миллион деревьев»

Вырубка деревьев, якобы имеющих отношение к акции «Миллион деревьев» - фото 1Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы обратится с иском в суд с требованием опровергнуть информацию, размещенную в блоге на сайте «Эхо Москвы» о вырубке и посадке деревьев, якобы имеющих отношение к акции «Миллион деревьев».


Напомним, данная информация была размещена 27 октября в блоге журналиста Анны Николаевой на сайте радиостанции «Эхо Москвы» - http://echo.msk.ru/blog/anna_nikolaeva/1425964echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter и получила резонанс в СМИ. В данном тексте автор утверждает, что, якобы 23-24 октября по адресу ул.Введенского, д.31, к.1 была произведена вырубка деревьев, а затем посадка молодых саженцев в рамках акции «Миллион деревьев». Вот цитаты из текста: «Программа "Миллион деревьев" пришла в каждый московский двор. Дело было 23 октября, на улице Введенского 31 к1. 24. Некие люди приехали с пилами и вырубили примерно десять здоровых взрослых деревьев, тополя и осины...», «Видимо, это программа "Миллион деревьев", бессмысленная и беспощадная к зеленым насаждениям, шагает по московским дворам..». Департамент природопользования заявляет, что данные работы по посадке деревьев не имеют к акции «Миллион деревьев» никакого отношения, не говоря уже о вырубке, которая никогда не производится в рамках акции.
По данным Департамента природопользования, порубочный билет по данному адресу 13 октября 2014 года был выписан ОАО «МОСГАЗ», на основании заключения по дендрологической части проекта от 07.08.2013 по объекту «Реконструкция газопровода (корректировка)» по адресу: ЮЗАО, ул. Введенского, ул. Бутлерова. Согласно порубочному билету, часть деревьев и кустарников назначена под вырубку (это, в т.ч. аварийные и сухостойные деревья, самосев, а также деревья и кустарники, произрастающие в охранной зоне инженерных коммуникаций), часть деревьев должна быть пересажена или сохранена, а кроме того, в качестве компенсации должны быть высажены новые деревья и кустарники. Данный проект реконструкции газопровода был согласован с Управой района Коньково, ГУП ДЕЗ района Коньково, ГКУ ИС района Коньково, ЖСК «ОЗОН», ЖСК «Библиотекарь-2», ЖСК «Электромеханик-5». Необходимо отметить, что отбор деревьев и кустарников, подлежащих пересадке осуществляется в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2001 № 743-ПП, а также в соответствии с методическими рекомендациями по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 30.09.2003 № 822-ПП. Таким образом, работы по вырубке деревьев производились подрядной организацией ООО «Гарден Строй» на основании выданного порубочного билета.
Анна Николаева, как журналист, могла обратиться в Департамент природопользования за разъяснениями и официальными комментариями по данному факту. Однако она этого не сделала, предпочтя опубликовать в своем блоге заведомо ложную информацию и, таким образом, введя в заблуждение читателей по поводу акции «Миллион деревьев». Что касается данных о том, что деревья были высажены с возможными нарушениями, то Департамент природопользования принял к сведению эту информацию и по данному факту инспекторами проводится проверка. Если нарушения подтвердятся, то организация, высадившая деревья, будет оштрафована. Информацией об избиении человека занимается полиция.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 29.10.2014 00:26
Просмотров: 1731