Все флаги в гости к нам!

 Все флаги в гости к нам!  - фото 1

 

В первые большие выходные ноября на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» прошел слет юных моряков, посвященный Дню создания регулярного флота России.

Ребята из разных городов приехали в Кузьминки, чтобы принять участие в Межрегиональном слете «Московское рандеву» и показать себя в соревнованиях по морскому многоборью. 19 команд, почти 200 человек из 7 городов: Северодвинск, Кострома, Переславль-Залесский, Ярославль, Вологда, Серпухов, Москва. Организатором слета стала Региональная общественная организация возрождения традиций русского флота «Морской клуб «Каравелла».

Соревнования по морскому многоборью проходили три дня. Ребята успешно проявили себя в таких видах, о которых несведущие в морском деле, наверное, и не слышали: прием и передача текстов флажным семафором, подача бросательного конца, знание устройства шлюпки. Причем, среди юных моряков достаточно много девочек. Однако и им по плечу оказались такие мужские дисциплины, как вязание морских узлов или разборка и сборка автомата Калашникова.

В свободное от соревнований время моряки ездили на экскурсии по Москве, побывали даже в Музее контр-адмирала Всеволода Федоровича Руднева в деревне Савино Тульской области.

Закрытие праздника прошло на причале Верхнего Кузьминского пруда. От участников слета просто глаз не оторвать: подтянутые, форма с иголочки, мальчики в бескозырках, девочки в пилотках. К концу мероприятия на груди всех отличников морского дела красовалось несколько медалей, а самые успешные команды заслужили кубки.

 Все флаги в гости к нам!  - фото 2 Все флаги в гости к нам!  - фото 3

На память от Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» каждая команда увезла с собой большое иллюстрированное коллекционное издание «Архитектурно-парковые ансамбли усадеб Москвы». Надеемся, юных моряков не оставят равнодушными красоты московских парков, и они захотят посетить нас еще раз.

 

Осип Тунинский

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 11.11.2014 09:28
Просмотров: 1163