Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад

Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад   - фото 1Специалисты Мосприроды рассказали, почему осенью деревья сбрасывают свои наряды.

Деревья и кустарники начали спасаться от засухи и сбрасывать листву еще в августе. Дело в том, что лист не только дышит, но и испаряет влагу, которую растение впитывает корнями из почвы. Чтобы уменьшить потерю влаги, зеленые насаждения избавляются от части листьев. Поэтому в этом году пожелтевшие листья и небольшой листопад можно было наблюдать раньше времени.

Основной листопад в природных условиях Москвы приходится на конец сентября – начало октября и длится вплоть до конца первой декады октября. После первых 2–3 морозов листва опадет окончательно. А сильный мороз может привести к тому, что половина листвы окажется на земле уже на следующий день, и в течение каких-нибудь 5–7 дней деревья потеряют оставшиеся листья.

На природных территориях Москвы в сентябре можно наблюдать красивое кружение листьев – листопад. Лиственные породы деревьев уже окрасились в разные цвета: от бледно-желтых березовых листьев до насыщенно-охристых дубовых, от слегка подрумяненных крон ясеня до бордово-алых кленовых.

Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад   - фото 2

А чем же рисует художница-осень? В листьях растений содержатся различные пигменты, основные – хлорофилл и каротиноиды. Зеленый пигмент – хлорофилл – формирует привычный нам летний цвет листвы. Каротиноиды (каротины и ксантофиллы) дают желтые и оранжевые оттенки. Знакомый каждому из уроков биологии процесс фотосинтеза без пигментов невозможен. Они работают «уловителями» солнечной энергии. Хлорофилл, а затем и каротиноиды собирают фотоны света, чтоб обеспечить энергией основные реакции фотосинтеза.

Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад   - фото 3

Осень – непростое для растений время. Смена времен года для них – стресс: день сокращается, температура падает, а скоро и количество воды значительно уменьшится. Деревья и кустарники активно готовятся к зиме, сбрасывают листья. Вначале разрушается хлорофилл вместе с белками и нуклеиновыми кислотами. Часть веществ из опадающих листьев уйдет в древесину. Ксантофиллы (оттенки желтого) и каротины (оранжевые тона) держатся дольше, хотя в результате разрушатся и они. А есть еще стрессовые пигменты – антоцианы, которые синтезируются осенью и придают растениям красноватые тона.

Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад   - фото 4Вновь невидимою кистью осень выкрасила листья: на природных территориях столицы начался листопад   - фото 5

Хлорофилл у растений разрушается с неодинаковой скоростью. Содержание пигментов разнится не только у различных видов растений, но и может отличаться и в отдельных частях кроны одного дерева. Все вместе пигменты создают живописную картину – красочные природные территории Москвы осенью.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить