Весна набирает обороты: появились первые самки шмелей

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства заметили первых проснувшихся шмелей. В средней полосе России шмелей можно встретить с конца марта до середины октября, причём некоторые виды появляются рано весной, а другие лишь в начале лета.

Весна набирает обороты: появились первые самки шмелей - фото 1

С приходом тепла шмелиные матки восстанавливают силы после зимовки, питаясь нектаром первоцветов. Затем они станут подыскивать места для будущих гнёзд, которые утеплят, заготовят корм для будущего потомства, построят первые восковые ячейки и отложат яйца. Первых личинок, из которых развиваются рабочие особи, так же выкармливает матка, заботливо заготовившая мёд в специальной восковой ячейке.

Шмелиные матки большинства видов шмелей откладывают 10-20 яиц в одну ячейку, в дальнейшем заботой о гнезде и запасанием пищи будут заниматься рабочие шмели. Живет шмелиная семья один сезон. В конце лета молодые матки вылетают из гнезд и встречаются с самцами. Именно молодые матки дадут начало новым гнёздам при условии успешной зимовки. Рабочие и самцы к концу лета погибают.

Стоит добавить, что самка самостоятельно занимается обустройством нового гнезда ранней весной. Если наступит резкое похолодание, она способна согреваться, интенсивно работая крыльями. Это повышает температуру тела шмеля на несколько градусов. При продолжительном весеннем похолодании самки могут впадать во временное оцепенение.

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить