Вакцинация по плану: специалисты провели летнюю иммунизацию лис против бешенства

Вакцинация по плану: специалисты провели летнюю иммунизацию лис против бешенства - фото 1Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Комитетом ветеринарии города Москвы на зеленых территориях ТиНАО этим летом разложили около 16 тысяч брикетов с вакциной.

Весной московские лисы обзавелись потомством. Сейчас лисята уже подросли и часто выбираются из своих норок. При этом лисы активно мигрируют, перемещаясь по территории, контактируют с другими млекопитающими: грызунами, ежами, енотовидными собаками. Поэтому вакцинация лис особенно важна. Каждый год весной, летом и осенью на природных территориях Москвы для обеспечения эпизоотического благополучия проводится вакцинация диких плотоядных животных от бешенства.

Москвичи все чаще сообщают о встречах с лисами на природных территориях или даже в городской застройке. Существует распространенное мнение, что если лиса выходит к людям, значит, она бешеная. На самом деле это миф. Природные территории, где обитают лисы, находятся в черте города, так что эти животные – тоже москвичи. К людям их может привести элементарное любопытство или доступность пищевых отходов.

Специалисты станций по борьбе с болезнями животных раскладывают приманки с вакциной для пероральной иммунизации. Приманка сделана из мясокостной муки, имеющей очень привлекательный для лис запах. Внутри приманки находится желатиновый контейнер с вакциной.

Для раскладки препаратов необходима точная информация о местах обитания плотоядных. Здесь на помощь ветеринарам приходят специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, которые знают границы заселения лис, расположение их нор, и даже следят за подрастающим потомством.

После раскладки вакцины через неделю специалисты проверяют, съедена ли приманка. Её могут съесть и другие плотоядные, например куница или горностай, но эти животные тоже должны вакцинироваться, поэтому приманок раскладывается больше, чем учтено лис на территории. Кроме того, вакцина безвредна даже при поедании нескольких доз одновременно. Именно такие меры по пероральной иммунизации диких плотоядных являются самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства.

На зеленых территориях ТиНАО этим летом разложили около 16 тысяч брикетов с вакциной.

Правила безопасного поведения при встрече с лисой

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разработали рекомендации о том, что делать, если на природных территориях вам повстречается лиса. Лис не стоит бояться, но и не следует к ним приближаться, пытаться сделать со зверем селфи. Помните! Это дикое животное и его реакция непредсказуема. Лучше всего - наблюдение на расстоянии. Первыми лисы не нападают. Спровоцировать их можем только мы сами.

Не надо:
- паниковать;
- подходить;
- гладить;
- кормить;
- делать резких движений;
- махать руками;
- поворачиваться спиной;
- смотреть в глаза;
- убегать.

Надо:
- замереть;
- дождаться, когда лиса убежит;
- постучать палкой по стволу дерева;
- медленно уйти.

В случае укуса:
- обработать рану антисептиком;
- обратиться к врачу.

Если вы обнаружили лису во дворе или в помещении, то необходимо позвонить на общегородскую «горячую линию» - (495) 777-77-77.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 26.07.2022 14:54
Просмотров: 433