В траве сидел кузнечик: специалисты Мосприроды заметили серого прыгуна

В траве сидел кузнечик: специалисты Мосприроды заметили серого прыгуна - фото 1Насекомое, занесенное в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости, зафиксировано в природно-историческом парке «Тушинский».

Специалисты Мосприроды заметили серого кузнечика, занесенного в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости, в природно-историческом парке «Тушинский».

Серый кузнечик – крупное насекомое, длина тела которого 28–39 мм. Этот вид окрашен в светлый или темно-зеленый цвет с большим количеством бурых пятен. Также нередко бывает полностью бурым с более темными пятнами. Питается мелкими насекомыми и растениями.

Часто из-за крупного размера и характерной окраски серого кузнечика ошибочно принимают за опасного вредителя – саранчу. При этом кузнечики, как правило, не наносят никакого урона. Одиноко живущая саранча тоже не представляет угрозы сельскохозяйственным культурам, но при массовом размножении она образует большие стаи, в которых меняется не только ее поведение, но и внешний вид, и она становится опасной для посевов. Правда, такие нашествия на природных территориях столицы не случаются, это бывает только в южных областях России, где с саранчой борются.

В траве сидел кузнечик: специалисты Мосприроды заметили серого прыгуна - фото 2

Как отличить серого кузнечика от саранчи?

Серый кузнечик

- длинные усики;

- у самок есть яйцеклад;

- у самцов – шиповидные придатки;

- крылья длиннее брюшка.

Саранча

- короткие усики;

- не имеют шпаги-яйцеклада;

- крылья примерно равны длине брюшка.

Интересные факты о кузнечиках

Активность серые кузнечики проявляют днем.

Передвигаются насекомые небольшими шажками или прыжками. Летают редко и неохотно, но в случае опасности могут перелетать на 3–4 м.

Половозрелые самцы поют только при солнечном свете.

Яйцеклад у самок длинный и немного загнут вверх.

Самки откладывают яйца в почву, где те и зимуют. Весной появляются личинки, которые очень похожи на кузнечика, но гораздо меньше и бескрылые.

Промежуточная между взрослой особью и личинкой форма кузнечика называется нимфой. Она похожа на взрослую, но мельче, и крылья короче.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить