В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» с помощью QR-кодов можно послушать голоса птиц

 В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» с помощью QR-кодов можно послушать голоса птиц  - фото 1На природной территории открывается экспозиция стендов экологической направленности «Покормите птиц зимой». На 10 двусторонних информационных щитах с электрической подсветкой размещены плакаты с изображениями птиц Москвы.

Посетители парка научатся отличать различные виды дятлов и синиц, узнают, как выглядит свиристель, рябинник, поползень, зеленушка, снегирь, щегол, чечётка и другие. Комментарии ко всем изображениям содержат описание внешнего вида птиц, ареала обитания, советы по их подкормке в зимний период, а также QR-коды, с помощью которых горожане могут услышать голоса птиц.

Размещение информационных стендов является одним из эффективных каналов распространения экологической информации, привлекающей внимание людей разных возрастов к проблемам охраны окружающей среды. Ранее эти стенды размещались на «анонсной площадке» на Чистопрудном бульваре в рамках экспозиций, организованных Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы и Союзом охраны птиц России. Напомним, с 28 июля уже сменилось три экспозиции: «Все краски зеленого города», «Зеленый офис», «Акция по раздельному сбору отходов». Так, на стендах были представлены детские рисунки, отобранные в рамках творческих конкурсов Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Рисунки рассказывали москвичам об обитателях особо охраняемых природных территорий и важности их сохранения. Следующая экспозиция была посвящена бережному отношению к природным ресурсам, водо и энергосбережению и эколого-просветительской кампании «Зеленый офис». На предпоследней была размещена информация об акциях по раздельному сбору отходов и советы по грамотному обращению с ними. И, наконец, зимой черед дошел до акции «Покормите птиц зимой».

Сотрудники Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино» планируют использовать стенды в качестве наглядного пособия в своей ежедневной эколого-просветительской работе, при проведении экскурсий и интерактивных программ для школьников. Открытие экспозиции состоится 19 декабря в 14:00 по адресу: г. Москва, ул. Кузьминская, д.10.

 

 Осип Тунинский

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 19.12.2014 11:17
Просмотров: 1569