В природно-историческом парке «Измайлово» вновь поселилась лесная куница

В природно-историческом парке «Измайлово» вновь поселилась лесная куница - фото 1Зверька, занесённого в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости, специалисты Мосприроды не фиксировали здесь последние три года.

В Москве обитает более 3000 видов животных, в том числе 573 занесённых в Красную книгу Москвы (ККМ). Одним из таких животных, занесённых под 2 категорией редкости в ККМ, является лесная куница. Именно этого осторожного и скрытного зверька заметили специалисты Мосприроды вместе с участниками орнитологического кружка «Пернатые +» в природно-историческом парке «Измайлово». До этого последние три года лесную куницу здесь не фиксировали.

Во время поиска пернатых обитателей природной территории ребята увидели движение в кроне сосны, а среди хвойных веток отчётливо наблюдался и пушистый хвост. Через некоторое время вниз по стволу грациозно и стремительно стала спускаться лесная куница, которую также называют желтодушкой. Это животное носит шубку коричневого цвета, а его горло и грудь окрашены в желтоватые тона. Куница ловко перепрыгнула по нескольким деревьям и скрылась в кроне высокой ели.

В природно-историческом парке «Измайлово» вновь поселилась лесная куница - фото 2В природно-историческом парке «Измайлово» вновь поселилась лесная куница - фото 3В природно-историческом парке «Измайлово» вновь поселилась лесная куница - фото 4

По деревьям этот зверёк перебирается во время поиска пропитания. Отдыхает, как правило, в дуплах. Куницы ведут в основном древесный образ жизни, но могут спускаться и на землю в поисках пищи.

Рацион питания:

- землеройки;

- белки;

- мышевидные грызуны;

- птицы;

- ящерицы;

- насекомые;

- ягоды, например, осенью и зимой любят лакомиться рябиной.

Интересно, что куницы очень любят мёд и, найдя дупло с дикими пчёлами, могут довольно долго оставаться в этой местности.

Ранее лесную куницу специалисты Мосприроды встречали в природно-историческом парке «Битцевский лес», заказниках «Зеленоградский», «Тёплый Стан», «Южное Бутово».

Фото: специалист Мосприроды Дмитриева Анна

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.05.2023 09:29
Просмотров: 753