В природно-историческом парке «Измайлово» прошла встреча с длиннохвостой неясытью

В природно-историческом парке «Измайлово» прошла встреча с длиннохвостой неясытью - фото 1Специалисты Мосприроды вместе с участниками орнитологического кружка «Пернатые +» зафиксировали краснокнижную птицу.

Специалисты Мосприроды вместе с участниками орнитологического кружка «Пернатые +» встретили на территории природно-исторического парка «Измайлово» длиннохвостую неясыть. Эта редкая птица занесена в Красную книгу Москвы под 1-й категорией редкости. Несмотря на то что встретить эту симпатичную ночную хищницу можно нечасто, на данной территории ее фиксируют в осенне-зимний период уже не первый год. В зимнее время кочуют, как правило, молодые особи этого вида, но в голодные зимы кочевать могут и взрослые птицы.

Длиннохвостую неясыть также называют уральской, так как впервые вид описан именно на Урале. Эта сова очень крупная, уступает размерами лишь бородатой неясыти, размах крыльев у нее более метра. Длиннохвостая неясыть внешне напоминает серую морфу обыкновенной неясыти, но птица немного светлее. Лицевой диск выражен очень хорошо. Глаза относительно крупные, черные. Хвост длинный, гораздо длиннее, чем у серой.

В природно-историческом парке «Измайлово» прошла встреча с длиннохвостой неясытью - фото 2

Питается эта сова в основном мышевидными грызунами, мелкими млекопитающими. Также может употреблять в пищу птиц, иногда лягушек. Гнездится в дуплах, крупных расщелинах деревьев и других укрытиях.

Автор фото: специалист Мосприроды Дмитриева Анна.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 10.01.2023 12:04
Просмотров: 295