В парке «Кусково» появятся тематические детские площадки в стилистике лесных объектов и сказочных явлений

В парке «Кусково» появятся тематические детские площадки в стилистике лесных объектов и сказочных явлений - фото 1На территории парка «Кусково» началось устройство детских площадок, для каждой из которых подобран свой дизайн оборудования, отражающий их тематику. Например, дети смогут побывать в гостях у Бабы-Яги, Лешего, Водяного, Старичка-Боровичка и других лесных и сказочных обитателей. Мероприятия проводятся в рамках работ по реабилитации лесопарка. Учитывая особенность территории, при создании площадок будет применяться оборудование спокойных тонов и натуральное финишное покрытие.


«Сейчас работы ведем на семи детских площадках. Там демонтировали старое игровое оборудование и покрытия. Приступили к установке бортового камня и созданию новых оснований: выполняем укладку песчаного, а затем щебеночного слоев. К площадкам уже подвели кабельную канализацию, в которую спрячем провода систем оповещения, видеонаблюдения и освещения. К устройству оставшихся трех игровых зон приступим в ближайшее время», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Всего в парке будет организовано 10 игровых зон. До начала работ здесь располагалось семь детских площадок, пять из них приведут в порядок, одну перенесут – она будет на месте существующих спортивных возле Большого дворцового пруда. Вместо седьмой, которая ранее располагалась на этом же берегу водоема, но с другой стороны, сделают три новых. Их разместят вдоль Рассветной аллеи неподалеку от входов со стороны ж/д платформы Кусково и улицы Кетчерская. Входы в этих местах активно используются местными жителями, а детских площадок здесь не хватает. Также планируется создать детскую игровую спортивную зону на территории стадиона «Фрезер».
«Все площадки будут отличаться от стандартных и обладать собственной индивидуальностью и стилем. За основу их создания были взяты сказочные и лесные сюжеты, потому что через сказки дети учатся преодолевать собственный страх перед неизвестностью и большим миром. Лесопарк «Кусково» для малыша – это Большой Темный Лес, полный тайн и загадок. Через ассоциации со сказочными историями ребенок сможет познакомится и пообщаться с ним (лесопарком). Названия для тематических площадок были выбраны неслучайно, «Кусково» тесно связано с историей русской культуры и в нем даже есть настоящий дворец», - отметил Сергей Мельников.
Здесь появятся такие тематические площадки как: «Белкин двор», «Сад Жар-птицы», «Болото Водяного», «Холм Лешего», «Медвежья берлога», «Паучье логово», «Избушка Бабы-Яги», «Поляна Старичка-Боровичка», «В зарослях кувшинки». Все они рассчитаны на пребывание детей разных возрастных групп. Внутри них будет выполнено зонирование по годам, только «Поляна Боровичка» будет создана специально для дошкольников.
Тематическое оформление игровых зон сделает каждую локацию уникальной и интересной. Переходя с одной площадки на другую можно будет погрузиться в удивительный сказочный мир и превратить прогулку с детьми в увлекательное путешествие.
На территории стадиона «Фрезер» в игровой спортивной зоне ребята от 7 до 16 лет смогут проходить полосы препятствий и развивать ловкость.
Цветовая гамма материалов финишных покрытий, а также оборудования подбирались, учитывая выбранную тематику площадки. В связи с близостью к природному окружению уделили особое внимание использованию мягких и натуральных покрытий: песок и мульча. Также при создании площадок будет использовано оборудование спокойных тонов, которое хорошо впишется в природный ландшафт.
Завершить работы планируется в IV квартале текущего года.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 06.06.2022 15:04
Просмотров: 776