В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы

В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 1В конце марта из растений, подготовившихся к цветению, специалисты Мосприроды наблюдают пока только древесные: уже начали пушиться почки вербы, следом, по прогнозам, зацветут орешник и берёза. Травянистые первоцветы ожидаются только в апреле.

Большой объём снега весной этого года, скорее всего, не позволит наблюдать раннее появление первоцветов. Специалисты Мосприроды считают, что цветение стоит ожидать в начале апреля на проталинах среди сугробов. Быстрое таяние снега и появление проталин возможно при положительных температурах и в дневное, и в ночное время. Кроме того, есть так называемая «сумма эффективных (активных) температур» или сумма тепла, необходимого для развития растений и некоторых животных. Это сумма средних суточных температур воздуха за определенный период. Когда, например, растение набирает такую сумму температур, то оно «просыпается». Так, цветение мать-и-мачехи начинается при сумме эффективных температур 77 С, а кислицы – 453 С.

Сначала появятся цветы мать-и-мачехи и подснежников-галантусов

Первыми, как правило, появляются цветы мать-и-мачехи и подснежников-галантусов. Следом расцветают крокусы разных цветов, пролеска сибирская и двулистная, печёночница благородная, медуница неясная. Затем появятся хохлатки: полая, плотная и промежуточная. На неделю позже зацветает хохлатка маршала, а с ней ветреница лютиковая и ветреница дубравная.

В конце апреля начинается разгар весны: цветут калужница, морозник и гусиный лук, примула (первоцвет весенний или золотые ключики). В середине мая цветёт чина весенняя, ландыши, вероника весенняя, горицвет кукушкин, купальница европейская.

В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 2В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 3В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 4

Многие из этих растений являются редкими и занесены в Красную книгу Москвы. Самый уязвимый вид – печёночница благородная, в ККМ под 1-й категорией. Ко 2-й относятся хохлатки полая и промежуточная, ветреница дубравная, калужница болотная. Краснокнижные 3-й категории – это медуница неясная, первоцвет весенний и чина весенняя.

В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 5В ожидании подснежников: специалисты Мосприроды спрогнозировали, когда весна растопит сугробы  - фото 6

Первоцветы находятся под особой защитой

Раннецветущие в Москве находятся под особой защитой. Запрещено не только собирать краснокнижные растения, но и нарушать их местообитания. Поэтому правильным поведением в природном парке будет следующее: обойти места произрастания первоцветов по организованным дорожкам и ограничиться фотографированием.

Ведь эта группа травянистых лесных растений особая. Они «торопятся» цвести в сложных экстремальных условиях и для ранней весны являются очень важными медоносами.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 31.03.2021 12:12
Просмотров: 572