В национальном парке «Лосиный остров» начинаются полевые работы по экомониторингу

На всей территории Лосиного острова в апреле-мае 2020 г. запланированы весенний мониторинг численности лосей по следам жизнедеятельности, картирование мест произрастания первоцветов и учет вальдшнепа на тяге.

В национальном парке «Лосиный остров» начинаются полевые работы по экомониторингу - фото 1
С апреля по июнь на Яузском водно-болотном комплексе орнитологи планируют провести регистрацию сроков прилета и гнездования водоплавающих и околоводных птиц, учеты, наблюдения в гнездовой период, а также подсчитать выводки водоплавающих птиц.
В июне в Яузском лесопарке мы составим карту популяций орхидных растений.

Как отметил директор Лосиного острова Рустам Якубов: «Экологический мониторинг ведется в национальном парке практически круглогодично, но наиболее интенсивные исследования планируются на весенне-летний период».

Все результаты фиксируются и заносятся в карточки встреч животных, полевые дневники и ведомости, после чего тщательно обрабатываются. Текущие и запланированные исследования создают научную основу для сохранения природных комплексов национального парка, регулирования туризма и выполнения других задач, возложенных на учреждение.

На основе полученных и обработанных данных готовятся отчеты, публикации в научных изданиях и средствах массовой информации, также научные исследования создают базу для эколого-просветительской работы.

Наблюдения и исследования в рамках мониторинга природных комплексов Лосиного острова проводят сотрудники отдела науки и экологического просвещения, а также приглашенные специалисты из других научных организаций и университетов.

Лосиный остров приглашает к сотрудничеству заинтересованные профильные научно-исследовательские институты. Для этого необходимо написать на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба национального парка «Лосиный остров»

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 25.03.2020 17:06
Просмотров: 747