В холодное время для диких животных Москвы в парках устанавливают подкормки

В холодное время для диких животных Москвы в парках устанавливают подкормки - фото 1Зимой специалисты Деапртамента природопользования и охраны окружающей среды раскладывают корм для сохранения местных популяций лося, косули, зайцев беляка и русака.

Метеорологи предупреждали о заметном похолодании в столице, которое продержится еще несколько дней. Чтобы зимний морозный сезон прошел безопасно для диких животных Москвы, в местах их обитания организовывают специальную подкормку. Так, зимой специалисты раскладывают корм для сохранения местных популяций лося, косули, зайцев беляка и русака.

В холодное время для диких животных Москвы в парках устанавливают подкормки - фото 2

Следить за состоянием животных и их жизнью также помогают фотоловушки. Таким образом, проводится мониторинг популяций диких животных, не охваченных мероприятиями зимних маршрутных учетов. С помощью фотоловушек удалось отследить обитание: орешниковой сони, лесной куницы, барсука, лося, кабана, косули, черного дрозда, сойки и других видов птиц, которые мигрируют в зависимости от сезона.

Кроме того, кадры фотоловушки помогают выявить факты нарушения природоохранного законодательства и предотвратить незаконные отстрелы. Вся выявленная о нарушениях информация передается напрямую в Управление государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В результате такого мониторинга регулярно демонтируются лабазы, служащие для проведения охоты на копытных, незаконно оборудованные прикормочные площадки, «засидки» и другие браконьерские постройки.

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 19.01.2021 08:58
Просмотров: 601