В Альфа-Битце открыли завод по производству белого снега

В Альфа-Битце открыли завод по производству белого снега - фото 1В первой части ролика от журнала «ЭкоГрад» чудесная машина распыляет снег на лыжню. Во второй части - главный эколог столицы Антон Кульбачевский рассказывает журналистам, про то, что снег в современной Москве востребован лыжниками и естественный...

...а если потребуется, то искусственный: «На наших территориях сейчас организовано около 130 км лыжных трасс. В том числе есть санные трассы, есть тюбинги, все, что касается зимней активности, горнолыжные спуски. Есть даже у нас зимняя рыбалка, есть места для моржевания. То есть вот практически, наверное, для всех потребностей по зимнему досугу – «Мосприрода» все эти условия создает».

 

Несмотря на обещанную оттепель, воздух в Альфа-Битце на момент съемки радовал задорным морозцем. На асфальтовых улицах города градусники показывали не менее 7 градусов мороза, а здесь в чаще заМКАДной части Битцевского леса ощущались все -15. Но так бывает не всегда. Даже в лютом феврале может припечь солнышко, и лыжня на протяжении значительных расстояний может быть испорчена проталинами. Вывод простой – нужен снег.

 

Примечательно, что на улицах столицы снег ежедневно собирают специальные машины, но, увы, собранный с дорог и тротуаров снег решительно не подходит для лыжни. У спортсменов требования к экологичности снега - самые высокие. Отныне катанию по маршрутам Альфа-Битце не помешает даже оттепель. Если случатся проталины, приедет чудесная машина и все немедленно исправит.

 

Кстати, сейчас московские парки и ООПТ вовсю готовятся к зимним каникулам. Так, в Битцевском лесу уже начали накатывать 20-километровую лыжную трассу - самую протяженную и живописную в столице. А делают ее в том числе с помощью уже упомянутой чудесной машины - снежной пушки.

 

Искусственное снега напыление можно делать даже при плюсовой температуре. А еще возможно напылять снежные горки для малышей.

 

Дмитрий Потапов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить