Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову

Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 1Специалисты Мосприроды поймали в кадр на природной территории «Царицыно» пернатого хищника – ушастую сову.

В Красную книгу Москвы занесено 7 видов сов под разными категориями, а ушастая сова – это краснокнижный вид, относящийся к 3-ей категории редкости: уязвимый на территории Москвы.

«Наличие сов в Москве говорит о том, что сохраняется экосистема природной территории. Главный плюс ушастой совы – это их охота на грызунов, таким образом они помогают сдерживать их популяцию», - прокомментировал Николай Кудрявцев, орнитолог, начальник отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий «Долина реки Сетунь» ГПБУ «Мосприрода».

Специалисты Мосприроды заметили ушастую сову на природной территории «Царицыно». В последние годы ушастиков видели в комплексном заказнике «Зеленоградский», на территории памятника природы «Серебряный бор», в природно-историческом парке «Москворецкий» и на других природных территориях.

Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 2Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 3Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 4

В Москве эта сова предпочитает участки с хвойными деревьями, где она менее заметна из-за пестрой окраски. Гнездится она и на озелененных территориях с разреженными насаждениями, где растут колючие ели или крупные кустарники, позволяющие совам укрыться от ворон, часто нападающих на них в дневное время.

Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 5Ушки на макушке: в Царицыно заметили краснокнижную сову    - фото 6

Брачный период у московских ушастых сов начинается достаточно рано – в конце января – начале февраля, поэтому ранней весной – в конце марта – уже можно встретить птенцов. Для выведения потомства ушастые совы заселяют преимущественно старые гнезда врановых птиц, таких как ворона и сорока. Гнездо, как правило, располагается достаточно высоко в 3-8 метрах от земли. В кладках бывает от 4 до 8 яиц, но число покинувших гнездо совят обычно не превышает четырех.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить